размер шрифта

Поиск по сайту



739.

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 739:

Почему все, кто стоит в правом приделе в Покровском храме не подходят к елеопомазанию? У людей создается негативное впечатление: держат себя свысока, на помазание не подходят, усопших не поминают. Если и допустить, что Игнатий Тихонович не подходит по каким-то личным отношениям к священникам, то причем здесь все остальные стоящие рядом с ним?

Ответ И.Т. Лапкина:

Сразу же вспоминаешь великого инквизитора у Достоевского: спасать всем скопом. А где же тут свобода тогда? Я пришел молиться Богу, почему за мной наблюдают столь ревностно? Когда мы подходим в нашем храме к нашему батюшке под елеопомазание, эти Покровские прохожане там не были – я же не имею к ним претензий.

1Кор.4:3 – «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе»

Иоанн Златоуст говорит о мнении безбожных людей, что на него не следует обращать никакого внимание, потому что это то же, что писк комара, жужжание жука и карканье вороны.

Гал.1:10 – «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым»

Маленькая деталь, совсем ничего не значит: подойдем мы или не подойдем к елеопомазанию, и какая однако реакция, сразу же меня обклеивают ярлыками, как чемодан из заграничной командировки. Я ведь мог и не прийти совсем в храм, как делает большинство прихожан Покровского собора. Дело-то не в этом, а в том, что вы видите, что мы чем-то отличаемся, не боимся ваших суждений, а на меня уже издают указы: баптист, еретик. На это протопоп Аввакум знаете как отвечал? «Плюю и еще что-то делаю». Прочтите его житие им самим написанное.

Я и люди, близкие к нам, не подошли к помазанию, нам хорошо, и мы никого из вас не судим, а с ваших лбов течет масло и осуждение. А злитесь всего лишь оттого, что понимаете, что мы не такие как вы, именно в этом. Мы также кланяемся, подходим ко Кресту, но я свободен и не подошел к помазанию, а вам этого не сделать – вы рабы, вы влечетесь, как связанные, и вы это понимаете на уровне подсознания, и поэтому издаете такой скрип. Я свободен, у меня есть выбор: подойти или не подойти; а у вас выбора нет, вы связаны общественным мнением. Научитесь прислушиваться к своей совести и жить не по лжи.


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: