размер шрифта

Поиск по сайту



732.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 732:

Почему вы против музыкальных инструментов? Через это, или точнее при помощи их возносится хвала Богу и в 150 псалме. И притом хвалили громко.

Ответ И.Т. Лапкина:

Я никогда не был против музыкальных инструментов, так что обвинение незаслуженное. Считаю, что Давид был прав, как и Моисей, что покорились Богу и ввели в богослужение различные музыкальные инструменты, и бубенцы кимвалы, бряцали ими. Знакомая нам монашка Рязанова Александра Тимофеевна, за которой мы ухаживали, насельница Барнаульского женского монастыря, вышедшая из него за несколько дней до расстрела обитательниц сей тихой обители, рассказывала, что когда она была в Иерусалиме, то после своей литургии они, молодые послушницы всегда бегали в католические костелы слушать музыку. И как бы мы не толковали слова «гусли», «орган», что это якобы наша гортань, голосовые связки, однако в этом же псалме отдельно говорится именно о голосе, не подменяя одно другим. И даже на небе, в вечности тайнозритель видел гуслистов, и притом не одного, а практически всех спасенных, кто победил грех.

Откр.5:8 – «И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых»
 

Откр.15:2 – «И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии»
Откр.18:22 – «И голоса играющих на гуслях, и поющих, и играющих на свирелях, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого художника, никакого художества, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе»

Но мы, православные, крайне упрямы и упорны, и нам ничего нельзя доказать, т.е., не веря Библии, мы не покоряемся Самому Богу, и даже явись сейчас Христос и апостолы в наш синод и скажи о необходимости музыкальных инструментов для прославления Бога, думаю, что и тогда они не покорятся. Вообразите себе мысленно картину старообрядческого собора, на котором облеченные в тяжелые ризы епископы сидят с саксофонами и гобоями, электрогитарами и гуслями, и на морозовский роспев сопровождают пение в день пятидесятницы.


233

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: