размер шрифта

Поиск по сайту



726.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 726:

Поясните, зачем каждение вообще нужно, и конкретно каждение Креста, Евангелия, икон и прочего?

Ответ И.Т. Лапкина:

Симеон Солунский всё это подробно изъясняет, об этом написаны целые книги. В действительности же, сравнивать святость святынь с ветхозаветными кому бы пришло в голову, если бы Слово Божие стояло у нас на первом месте. То, что перечислено здесь – свято само по себе, освящено Христом и ничего-то более не нужно. Даже любая пища, происходящая из грязи, из земли освящается без всякого каждения и кропления.

1Тим.4:5 – «Потому что освящается словом Божиим и молитвою»

Пусть бы кадили одного архиерея день и ночь, а архиерей священников – в этом было бы больше пользы. Когда люди боятся святыни, то в народе говорят: «боится, как чёрт ладана». С какой легкостью вошли изменения, дополнения в первоапостольское служение. Эльбрусы и Эвересты зашифрованных движений, выходов, каждений и освящений. Все силы ума брошены на то, чтобы скрыть Христа.

2Кор.3:14 – «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом»
2Кор.3:15,16 – «Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается»

Настаивать на том, чтобы каждение было у сектантов мы не имеем никакого права.


203

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: