размер шрифта

Поиск по сайту



Считается ли грехом оставить ребенка?

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 720:

Считается ли грехом оставить ребенка, ведь его потом кто-нибудь усыновит?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это явление не ново. Как говорится в житии Климента Анкирского, жившего в Галатии, язычники выбрасывали своих детей при дорогах во время великого голода, чтобы кто-нибудь подобрал их. Подобрал их Климент, кормил их и приводил ко крещению. Слово Божие указывает на привязанность матери к ребенку, как самую наивысшую, и тем более к грудному.

Ис.49:15 – «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя»

Предполагается, что такое может случиться, и, очевидно, что это было не частое явление. Кукушек в природе все-таки меньше, чем простых птиц. Есть заповедь чтить отца и мать, потому что связи подрастающих с родителями ослабевают, страсти юности все силы бросают на поиски удовольствий. Но нет заповеди указывающей любить дитя и не оставлять его – настолько сильна эта связь и не требуется на это никакого указания. Оставить дитя – это и вопреки природе. Феодора Цареградская воспитывает чужое дитя за оградой монастыря.

Люди хотят, чтобы добрые дела были известны, – здесь же сразу всё закутывается в тайну: подкинуть, подложить, скрыться – почему?

1Иоан.3:20 – «Ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё»

Значит оставлять дитя и грешно, и будет большое сожаление уже в этой жизни. Как правило, такие матери позже стараются найти свое дитя и тайно наблюдать за ним.


396

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: