размер шрифта

Поиск по сайту



650.

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 650:

У вас негде было молиться, и вы ходили к владыке Барнаульскому и Алтайскому Антонию, и он вам с батюшкой обещал разрешить молиться внизу Покровского собора, в Серафимовском приделе, где в основном отпевают мертвецов со всего города, но он не исполнил это. Значит ему теперь верить нельзя ни в чем?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это как в одном рассказе. На работе передают новость: «Наш начальник выиграл машину, вы слышали про это?» Человек же знающий сказал: «Слышали, но это было немножко не так. Во-первых, не начальник, а сын начальника, а во-вторых не выиграл, а проиграл».

Вот так точно и здесь. Действительно, у нас было большое затруднение с местом моления, а купить дом было не на что. Тогда мы пошли в дом к епископу Антонию, и, стоя на улице (почему-то он так решил, или боялся быть подслушанным в доме, и вышел далеко на улицу), мы устно обговорили условия. Оно было только одно: чтобы на великом входе, вместе с митрополитом Виталием мы поминали и патриарха Алексия II, а они, вместе с патриархом, стали бы поминать и митрополита Виталия. От нашего епископа мы вскоре получили ответ, что наши «патриоты-синодалы» не согласны на это. Об этом мы и уведомили Антония. Может быть, в отместку нам, через долгое время он мне сказал, что ему тоже не разрешили поэкспериментировать. Но этот проигрыш стал для нас большим выигрышем – мы согласились всей общиной непрерывно «бомбардировать» врата Небесной Отчизны, и вскоре наша молитва благополучно разрешилась от бремени неустройства двумя домами на Ползунова 6 и 6а на 13 сотках земли, которые я получил, как возмещение за созданную мной фонотеку, которую уничтожили у меня изверги коммунисты. Я думаю, что в нашей общине все относились к Антонию хорошо и потому от души молились об упокоении его души. С ним можно было разговаривать, у него было чувство стеснения, смущения. Лично на мне он дважды «пролетал», но у него хватило мужества оба раза принести извинения через печать. Будет ли так с новым епископом? Думаю, что вряд ли, и на это есть уже предпосылки.


443

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: