размер шрифта

Поиск по сайту



Чем баптисты объясняют при крещении однократное погружение в воду?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 638:

Чем баптисты объясняют при крещении однократное погружение в воду?

Ответ И.Т. Лапкина:

Баптистам это много легче объяснить, чем нам. Однократное было обрезание, однократное принесение в жертву за что-то. И землей засыпают в могиле единожды. И омовение единожды. И три раза никто не делает кряду. Погружение же в воду именно всё это и символизирует. Так что у баптистов больше доказательств, чем у православных. Но у нас есть

правила Апостолов: «49. Если кто, епископ или пресвитер, крестит не по Господню учреждению во Отца и Сына и Святого Духа, но в трех безначальных, или в трех сынов, или в трех утешителей: да будет извержен.

50. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даваемое в смерть Господню, да будет извержен. Ибо не говорил Господь: в смерть мою крестите, но: идя, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Согласно только этих правил у баптистов нет истинного крещения. Но для баптистов главное, чтобы человек уверовал и был крещен в полное погружение. Так что наше истинное крещение и они признают за истинное, и наших, уверовавших в возрасте и принявших крещение сознательно, они не перекрещивают. А мы баптистов в любом случае будем перекрещивать, потому что у них нет настоящего рукоположения и нет троекратного полного погружения.


224

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: