размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 63

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 63:

Нужно ли некрещеному молиться Ангелу Хранителю во время утренних и вечерних правил?

Ответ И.Т. Лапкина:

Учение о том, что Ангел Хранитель даётся при крещении не подтверждается ни одним местом Священного Писания. Намного точнее и приятнее выглядит мысль, что Ангел Хранитель даётся от рождения всем, крещёным и некрещёным. В Библии слово Ангел встречается 347 раз. Он присутствует как с крещёными, так и с некрещёными, с иудеями и с язычниками. Даже более того, каждой стране, даже языческой, дан особый Ангел, как толкует великий Златоуст.

Дан.10:13,21 – «Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских… Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего».

Ангел охраняет египтянку:

Быт.16:11 – «И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое».

 

Деян.10:35 – «Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему».

Некрещёный может молиться и благодарить своего Ангела Хранителя. Этот Ангел простирает крылья любви над каждой колыбелью. И кто бы мог устоять, как бы мог выжить младенец, будь то еврей, цыган или русский, при бесчисленных духах зла, желающий погубить, уничтожить, заразить младенца.

Иов.33:23 – «Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его».

Об Иове не известно ничего, был ли он обрезан, знал ли закон Моисеев. Эта книга считается древнейшей в Библии, но об Ангеле-наставнике он уже знал. Откуда?


350

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: