размер шрифта

Поиск по сайту



605.

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 605:

У католиков есть учение о преизбыточных заслугах святых, а у нас этого учения нет. Расскажите, пожалуйста, что это за учение?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это учение не христианское, а чисто католическое, выдуманное от лукавого. Но это учение является основанием для великой прибыли – продажи индульгенций, прощения грехов оптом, в розницу и даже заранее. Но это учение принесло и большой ущерб папству. Это было вызовом всей Библии, всему христианству, и послужило образованию протестантизма, а это сотни миллионов врагов этого тьмаобразного заблуждения. Библия нигде не учит, что наши праведные дела могут превысить, якобы, необходимую меру. Дух Святый учит совершенно наоборот.

Ис.64:6 – «Все мы сделались – как нечистый, и вся праведность наша – как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас».

Это речь идет о праведности, как поясняют святые отцы, что наши добрые дела подобны подвязке нечистой женщины.

Лк.17:10 – «Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Ясно, что совершенно неверующие кардиналы и папы выдумали это поистине антихристианское, антиевангельское учение. Я благодарю Бога всё время за то, что я не католик.


249

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: