размер шрифта

Поиск по сайту



554.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 554:

Еф.5:4 – «Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение»;

мы записали в толковании, что смех и шутка это плохо. Чем плоха шутка, неужели нужно быть сфинксом в жизни?

Ответ И.Т. Лапкина:

Златоуст растолковывает это в том смысле, что мы надсмехаемся над человеком, а тот разобидится. Будет ссора, потом толчок в нос. Удар и смерть.

Прит.30:33 – «Потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору».

Сир.8:5 – «Не шути с невеждою, чтобы не подверглись бесчестию твои предки».

Мы не знаем, допускали ли какие-то шутки святые, но когда родственникам кажется, что мы пошутили, то похоже, что были шутки у них. Но если всегда мы говорим только чистое слово, тогда нас воспринимают все серьезно.

Быт.19:14 – «И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит».

Прит.26:19 – «Так — человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: «я только пошутил»».

Прит.14:13 – «И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль».

Мф.12:36 – «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда»:

Прит.30:17 – «Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные

Еккл.2:2;7,6 – «О смехе сказал я: «глупость!», а о веселье: «что оно делает?» Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. потому что смех глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это — суета!»

Лк.23:35 – «И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий».

Деян.2:13;17:32 – «А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина; Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время».

Иак.4:9 – «Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль».

Сир.7:11;20:17;21:23 – «Не насмехайся над человеком, находящимся в горести души его; ибо есть Смиряющий и Возвышающий. Как часто и сколь многие будут насмехаться над ним! Глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнется. Беседа глупых отвратительна, и смех их — в забаве грехом».

Указанные места в Библии дадут нужное направление и изгиб губам.


324

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: