размер шрифта

Поиск по сайту



Чем на Ваш взгляд отличается смирение от лжесмирения?

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 552:

Чем на Ваш взгляд отличается смирение от лжесмирения?

Ответ И.Т. Лапкина:

Прочтем несколько мест из святой Библии, что нам Бог скажет о смирении. Люди многие хотят, чтобы о них писали, говорили, показывали как образец. Но у славы есть скрытные замыслы, говорит Иоанн Златоуст, Чем более человек гонится за славой, тем дальше она от него убегает. И чем далее убегает от нее в смирении, тем сильнее она прижимается к нему.

Прит.15:33; 18:33;22:4 – «Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение… Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе... За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь».

5508 лет Бог готовил сосуд благодати для рождения Сына Своего Возлюбленного. Богородица Дева Мария была полна всех добродетелей, но когда пришло время исполнения обетований, Она Сама отметила в Себе только одно – смирение. Столь велик этот дар.

Лк.1:48 – «Что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды».

Смиренный с полным упованием во всем полагается на Бога: Бог дал, Бог и взял. Да будет воля Его святая. От Него помощь да приидет. Совершенно напротив лжесмирение поступает. Лжесмирение всегда перед высшим себя, не перед Богом. Смирение же универсально и ценно и перед Богом и перед людьми. Оно только для вида, для своей пользы, чтобы заметили его согбенную натуру начальник или батюшка. И это до времени, пока он не влезет повыше. Дальше он отыграется и возьмет свое с лихвой. Лжесмирение особенно у тех, кто имеет впереди что-то высшее и хочет через кого-то достичь этого. Или это номенклатура, или верующие – через священников «лезут» на небо.

3Макк.2:16 – «Тогда всевидящий Бог и над всеми Святый во святых, услышав молитву смирения, поразил надмевавшегося насилием и дерзостью, сотрясая его туда и сюда, как тростник ветром, так что он, лежа недвижим на помосте и будучи расслаблен членами, не мог подать даже голоса, постигнутый праведным судом».

Не нужно бунтовать даже внутренне против того, что дано от Бога, как говорим, природой. Ни на красоту, ни на рост, ни на способности или затворенное чрево для рождения.

3Ездр.9:45 – «И услышал меня Бог, рабу твою, после тридцати лет, увидел смирение мое, внял скорби моей и дал мне сына, и я сильно обрадовалась ему, и муж мой, и все сограждане мои, и мы много прославляли Всевышнего».

Сил нет. Ты уже осознал бессилие свое, осталось надеяться на чудо, проревизировать свое прошлое, где не давал места Богу, теперь уже только Божие чудо подвинет тебя к жизни.

Иудиф.6:19 – «Господи, Боже Небесный! воззри на их гордыню и помилуй смирение рода нашего, и призри на лице освященных Тебе в этот день».

Прем.Сол.2:19 – «Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его»;

Сир.13:24 – «Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный».

Иудиф.9:11;16:11 – «Ибо не во множестве сила Твоя и не в могучих могущество Твое; но Ты — Бог смиренных, Ты — помощник умаленных, заступник немощных, покровитель упавших духом, спаситель безнадежныхТогда воскликнули смиренные мои, — и они испугались; немощные мои, — и они пришли в смущение; возвысили голос свой, — и они обратились в бегство».

Сир.3:19,20;10:18 – «Много высоких и славных, но тайны открываются смиренным,.. ибо велико могущество Господа, и Он смиренными прославляется… Господь вырывает с корнем народы и насаждает, вместо них, смиренных».

Пс.149:4 – «Ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением».

Прит.3:34 – «Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать».

Насколько выгоднее быть смиренным, чем гордым, гордыбачить, настаивать на своем, перебивать другого среди речи, самоутверждаться бесчинием. Уже в этой жизни очень выгодно быть смиренным. “Ласковый теленок двух маток сосёт”.

Прит.11:2;29:23 – «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными — мудрость. [Праведник, умирая, оставляет сожаление; но внезапна и радостна бывает погибель нечестивых.] Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь…».

Соф.3:12 – «Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне».

Люди могут посчитать смиренного безвольным, аппатичным. Не бойцом. Но истинная мерка у Бога.

Лк.1:52 – «низложил сильных с престолов, и вознес смиренных»;

Иак.4:6 – «Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

1Пет.5:5 – «Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Рим.12:16 – «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе».


268

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: