размер шрифта

Поиск по сайту



546.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 546:

На меня один человек постоянно клевещет другому; а этот другой человек поначалу был на моей стороне, а теперь пошёл на поводу у этого клеветника. И вот я не знаю, как мне в этой ситуации поступить. Молчать и дальше, т. е. не вступать с ними в конфликт, или пойти и сказать правду, что всё это напрасная клевета, и тогда будет большой скандал. Что делать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Лк. 17:3-5 – «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему. И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру».

Сирах.19:13-19 – «Расспроси друга твоего, может быть, не сделал он того; и если сделал, то пусть вперед не делает. Расспроси друга, может быть, не говорил он того; и если сказал, то пусть не повторит того. Расспроси друга, ибо часто бывает клевета. Не всякому слову верь. Иной погрешает словом, но не от души; и кто не погрешал языком своим? Расспроси ближнего твоего прежде, нежели грозить ему, и дай место закону Всевышнего. Всякая мудрость — страх Господень, и во всякой мудрости — исполнение закона».

Если будешь молчать, как учат святые пустынножители, то, может быть, и будет польза, но не евангельская. Следует расспросить, запретить и сказать всей Церкви.

Мф. 18:15-17 – «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».


276

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: