размер шрифта

Поиск по сайту



Могут ли быть у христианина враги?

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 542:

Могут ли быть у христианина враги?

Ответ И.Т. Лапкина:

А у кого их нет? – так и просится с языка. Но вопрос стоит иначе. Не о каждом, а о христианине, о последователе Христа. Христос предупредил, что врагов у Его учеников будет больше, чем у простых смертных во много крат.

Мф.10:36 – «И враги человеку — домашние его».

Лк.6:27 – «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас»,

Лк.6:35 – «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым».

Рим.12:20 – «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья».

Фил.3:18 – «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова».

Иоанн Златоуст говорит специальную проповедь на тему о том, что враги могут делать нам зло, но причинить его не могут, потому что мы за всё благодарим Бога.

По большому счёту враги нам – лучшие друзья. Они содействуют нам при получении венца за победу. Они шлифуют наш характер. Даже сам диавол с легионами своих ангелов христианину не помеха. Любовью, постом и молитвой, смирением и благодарением Бога сокрушатся вражеские твердыни.


399

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: