размер шрифта

Поиск по сайту



502.

Вопрос на тему «Женщины»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 502:

Можно ли женщине подравнивать концы волос (если секутся), есть ли на это канон или правило? Наказывается ли это по церковным правилам?

Ответ И.Т. Лапкина:

Подробно прочтите в нашей книге «К истинному православию» в статье «о брадобритии». В Библии кратко сказано.

1Кор.11:14,15 – «Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?»

Покрывало обрезанное, как и короткое одеяло – не прилично.

Шестой вселенский собор правило 96: «Во Христа крещением облекшиеся, дали обет подражать житию Его. Того ради власы на главе, ко вреду зрящих, искуственными плетениями располагающих и убирающих, и таким образом неутвержденные души прельщающих, отечески врачуем приличною епитимиею, руководствуя их, как детей, и научая целомудренно жить, да оставив прелесть и суету плоти, к негиблющей и блаженной жизни ум непрестанно направляют, и чистое со страхом пребывание имеют, и очищением жития, насколько можно, к Богу приближаются, и внутреннего более, нежели внешнего человека украшают добродетелями и благими и непорочными нравами; и да не носят в себе никакого останка порочности, произшедшей от сопротивника. Если же кто вопреки сему правилу поступит: да будет отлучен»

Толкование же этого правила совершенно запрещает прикасаться к волосам головы и бороды, то есть укорачивать, портить.


326

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: