размер шрифта

Поиск по сайту



Иконы, перед которыми молимся, обязательно должны быть освящены?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 492:

Иконы, перед которыми молимся, обязательно должны быть освящены? Можно ли самим освятить их, или это обязательно должен делать священник?

Ответ И.Т. Лапкина:

В храме всё освящается, как описывается при освящении храма Соломона. Если есть возможность и есть священник, то, конечно, нужно принести в храм, чтобы он освятил. Отношение к иконам в православии совершенно неправильное, чисто языческое, идолопоклонническое. Например: входят в дом, где идёт побелка, иконы убрали.

Лк.10:5 – «В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему».

По православному обычаю входя в дом, нужно сначала вслух произнести молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Хозяин отвечает: «Аминь». После этого вошедший трижды кланяется в передний угол на образа и говорит: «Мир дому сему». Хозяева отвечают: «С миром принимаем». На этом ритуал заканчивается. Но на этот раз православный гость икон не видит, растерянно оглядывается по сторонам и говорит: «У вас и помолиться некуда». Как говорится – приехали. Это уже и смех, и грех.

Иоан.4:23,24 – «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

Более того, старообрядцы признают изображения только на дереве и на металле, а это уже терафим, а не серафим.


265

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: