размер шрифта

Поиск по сайту



471.

Вопрос на тему «Бесы, колдовство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 471:

Учение о ясновидении и яснослышании помогает ли в покаянии и учит ли как каяться?

Ответ И.Т. Лапкина:

Православная церковь всё это относит к чародейству – Нострадамус, Ванга и прочие «ясновидящие» – это не проповедники Слова Божия, и деятельность их не в призыве к покаянию, но как раз напротив – увести людей от Бога. Человеческое воображение поражено различными предсказаниями. Но когда Господь приобретает душу и дарует ей знание пути, она не только сравнивает свою жизнь со Священным Писанием, но легко разгадывает замыслы врага, пытающегося отвлечь людей от Христа.

Деян.16:16-24 – «Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам. И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять. Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их. Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду».

Святые отцы запрещают и пресекают всякую попытку проникновения в будущее. Царь Саул накануне сражения попытался узнать исход предстоящей битвы.

1Цар.28:18-19 – «Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне. И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян».

Он погубил себя и детей своих. Этих «ясновидящих» Церковь извергает, как одержимых демонами. Они, как правило, предсказывают о том, что знает диавол, это – о гибели, о смерти.


305

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: