размер шрифта

Поиск по сайту



Почему до сих пор Господь не уничтожил диавола?

Вопрос на тему «Бесы, колдовство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 467:

Почему до сих пор Господь не уничтожил диавола?

Ответ И.Т. Лапкина:

А кому он мешает? Иоанн Златоуст доказывает, что если бы не было диавола, то не было бы и победителей, и кого бы награждал Господь за мужество? Вопрос только в том: допускаемые Богом искушения всегда ли посильны и соразмерны нашим силам, и всегда ли есть шанс на эту победу?

1 Кор.10:13 – «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

Господь Бог есть любовь. Долготерпеливый и Многомилостивый, Он даёт диаволу некую свободу в его действиях. Сатана выпрашивает у Бога объект нападения и заранее предупреждает Бога о результатах своей победы над служителями Создателя. Бог попускает диаволу творить его эксперимент и над странами, и над всем миром.

Иов.2:3-6 – «И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно. И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги».

Если бы Бог не позволил сатане искушать Иова, его замысел построить светлое будущее (т.е. царство Христа на земле без Христа), то диавол говорил бы, что он может всё делать как Бог, достоин чести быть в сонме богов, но Создатель ему этого не разрешает, не даёт ему этого шанса доказать, проявить свои таланты. И Бог даёт, разрешает, и за этим наблюдают Ангелы. И после того, как новый эксперимент длиною в 72 года на 1/6 части суши потерпел полное фиаско, видя это, Ангелы рукоплещут и поют Богу осанну.

Пс.118:137 – «Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои».

 

Пс.50:6 – «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем».

 

Иез.13:10,14-15 – «За то, что они вводят народ Мой в заблуждение, говоря: «мир», тогда как нет мира; и когда он строит стену, они обмазывают ее грязью, скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее… И разрушу стену, которую вы обмазывали грязью, и повергну ее на землю, и откроется основание ее, и падет, и вы вместе с нею погибнете; и узнаете, что Я Господь. И истощу ярость Мою на стене и на обмазывающих ее грязью, и скажу вам: нет стены, и нет обмазывавших ее».


770

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: