размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4409

Вопрос 4409:

Николай Леонов "священство и признание соборов, там Церковь" - вы говорите о признании соборов, но монофизиты не признают наши Соборы после Халкидона а мы не признаем соборы католиков. как тут быть? и еще как быть с теми кому объявлена анафема ?? например Филарет Денисенко он же был рукоположенным митрополитом но предан анафеме "11 июня 1992 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил «извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире»[16], за «жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит. 1, 7-8; святых апостолов правило 27-е), внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф. 18, 7; Первого Вселенского Собора правило З-е, Пято-Шестого Вселенского Собора правило 5-е), клятвопреступление (святых апостолов правило 25-е), публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор (Второго Вселенского Собора правило 6-е), совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения (святых апостолов правило 28-е), учинение раскола в Церкви (Двукратного Собора правило 15-е)»[17]. Филарет не признал за собой вины и не подчинился решению Собора, назвав его неканоническим и незаконным. 21 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви[18] в Свято-Даниловом монастыре в Москве был отлучён от Церкви и предан анафеме[19]."как тут говорить о непрерывной хиротонии??? Насчет о. Даниила с Вами согласен на 200 процентов. Спаси Господи! Если Вы будете когда-то в Украине напишите пожалуйста, хотелось бы с Вами встретиться. (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Если было доказано, и Филарет (Михаи́л Анто́нович Денисе́нко) не смог оправдаться, то он должен был сразу же подчиниться решению синода. Рукоположен в 23 года вопреки правила 14-15, 6-го Вселенского собора не рукополагать в пресвитера раньше 30 лет. И далее всё шло с нарушением канонов, но в МП это было.

Говорим по вопросу границ Церкви.

Без непрерывной хиротонии от апостолов любая организация не есть Церковь. А рукоположение истинное сохранилось истинное и поныне: у католиков, у православных всех юрисдикций, у Григориано-Армян, у коптов и у сирийцев.

Вот пять сильных!

Всё же остальное за определением Церкви Христовой и есть самозванство, и они принадлежат только к Числам 16 глава. И к похоти Иеровоама.

3Цар.13:33 – «И после сего события Иеровоам не сошел со своей худой дороги, но продолжал ставить из народа священников высот; кто хотел, того он посвящал, и тот становился священником высот».

Внутренне я бы не пошёл к Денисенко и для меня он опасен. Что ещё в «Огоньке» написано про его жену и детей при ней уже как от епископа, то нужно бы и эту вину рассеять или извергнуть по канонам.

Тут всё упирается в нас самих.

Кто пошёл к нему, их совесть не судит и Бог им Судья. Говорю, что я бы не пошёл.


227

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: