размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4385

Вопрос 4385:

Сегодня иду на день Ангела к знакомому. И хотелось бы как-то его поздравить сказать какие-то теплые слова. Но совсем не знаю что сказать. Помогите. Чтобы вы сказали? чем бы начали? Чем продолжили? Чем вразумили? Так минут на 5 по времени. Можно затронуть и тему дня рождения т.к. у человека и день рождения и день Ангела в один день буду очень благодарна вам. (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Во-первых, дни рождения справлять не нужно.

Поздравляют с днём рождения, как будто тут какая-то есть твоя человеческая заслуга, что вот год жили, нарушали заповеди Божии, грешили и Ангел не обрезал нить жизни.

Поздравлять тут вовсе не с чем. Как говорит святой Иоанн Златоуст, празднование дня рождения Ирода закончилось гибелью величайшего пророка Иоанна Крестителя.

Итак, дни рождения никогда не следует отмечать, ни подарки делать, ни праздновать по-мирски. Подарки можно сделать в любой день. А нужно обязательно прочитать благодарственный канон Ангелу- Хранителю, что сберёг нашу жизнь и не отринул нас вместе с нашей суетностью. Сходить в храм Божий, конечно же, приготовившись достойно к тому, причаститься, если есть возможность, сотворить милость кому-то, подать милостыню. День рождения напоминает нам о том, что на один год мы стали ближе к уходу с этой грешной земли и ближе к Страшному Суду Божию. А там ведь всё не так, как здесь, как говорит нам святая Библия.

Лук.9:23 – «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Вот первая ступень «отвергнись себя», растопчи своё «Я».

Тут нужны радикальные меры борьбы с самостью:

Сир.8:39 – «Во всех делах твоих помни о конце твоём, и вовек не согрешишь».

Рим.13:11 – «Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали».

И потому желаю вам проверить себя, жить уже далее так, как требуется по слову Божию после рождения свыше, жить абсолютно новой жизнью во Христе Иисусе, жить под водительством Духа Святого, ожидая Грядущего Мессию Христа, Бога истинного, и знать Его святую волю, исполняя её.


213

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: