размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4370

Вопрос 4370:

А как с разбойником на кресте он ведь не был крещён? (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Разбойник на кресте попадет в число тех, кто жил 50 дней после воскресения Христова, пока Церкви Его не было ещё. После возникло изречение «Крещение в собственной крови».

Как после убийств о. Даниила Сысоева меня запрашивают сверху, как канонизировать ли его. Отвечаю: никак и не нужно, потому что он святой, и как он сам говорил, что умереть за Христа, значит, минуя все мытарства, сразу войти в рай. Если Христос сказал, что сегодня же он будет в раю, значит так и было.

Святой Иоанн Златоуст подробно представление это описывает, как приходят потом туда и иные из шеола люди и как видят там, в раю одного единственного насельника, этого разбойника без имени (см. житие св. Порфирия). И обвиняют его проникновение туда, якобы с целью воровства?

Так что воистину:

Ис.55:8-9 – «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Бог устанавливает определённый порядок принятия в Церковь:

1) покаяние,

2) крещение

3) получение дара Духа Святого.

Деян.2:38 – «Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа».

Но иногда, чтобы убедить людей, что Он принял подозреваемых и отвергаемых людьми, Он Сам меняет этот, классически выверенный порядок:

1)покаяние

2)получение дара Духа Святого

3)И потом только крещение. И этим изменённым порядком оправдывается Апостол Пётр.

Деян.10: 44-47 – «Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?»

Деян.11:17 – «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?»

Дополнительный вопрос:

Вы имеете в виду, что он воскрес в числе святых из Св. Евангелие от Матфея 27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли? где об этом написано? в таком случае если человек уверовав в Господа, но не успев принять крещение погибает за веру свою он в таком же положении как разбойник тот?

Ответ.

Речь идёт о дне Пятидесятницы и доме Корнилия. Деян 2 и 10 главы – создание Церкви из иудеев и язычников. Уверовавшие и неуспевшие креститься и причаститься Тела и Крови Христовой спасаются, как желавшие сие и не допущенные обстоятельствами жизни. Так было в Церкви Христовй всегда. Вы тут правильно сказали.


304

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: