размер шрифта

Поиск по сайту



Дух блуда у баптистов

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 418:

Вот вы советуете ходить к баптистам, а после посещения их собрания ясно ощущаешь, что там присутствует дух блуда. Все девушки, по-моему, озабочены тем, как бы выйти замуж, сидят без платков, чтобы их не путали с замужними, и на всех новеньких смотрят с диким интересом. Противно.

Ответ И.Т. Лапкина:

Я действительно советую, хотя бы раз, сходить к баптистам, посмотреть и послушать. Это никак не помешает глубоко верующему человеку. Не нужно думать, что то, что вы видели в Барнауле, у них везде одинаково так. Есть более зрелые общины. То, что у них девушки без платков, конечно, никуда не годится, и причину этого вы ухватили правильно. Но, если сравнить это с православными храмами, то как будем мы выглядеть, когда у нас венчают любого с улицы, и друзья невесты и жениха так одеты, разодеты или лучше сказать – раздеты, как будто бы забежали с пляжа.

У баптистов человека готовят ко крещению, и не наученным не крестят ни одного за триста лет. Сравните с православием. И так во всём. И более противного, чем в Московской Патриархии – –нигде не найти. Я советовал вам сходить, увидеть и сравнить со Словом Божиим то, что совершается у них и у нас. По внешней форме служения они стоят несравненно ближе к апостольским временам, чем мы. У нас, пожалуй на девяносто процентов, всё взято из Ветхого Завета.

Православие сегодня это – уставное богослужение и требы. Всё!!! Баптисты на первом месте сохраняют проповедь о Христе. Я хотел, чтобы вы увидели, как они любят Слово Божие; не акафисты, не иконы, не мощи, не храмы, и другое, что содержит Православие. И советовал вам очень внимательно сравнить с прямыми указаниями Библии. Они – сектанты, не признают Церковь. Православные называют себя воцерковлёнными, признают авторитет священника (наподобие римского папы). Можем ли мы быть полезными друг для друга?


455

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: