размер шрифта

Поиск по сайту



Почему дети похожи на родителей?

Вопрос на тему «Дети, лагерь-стан»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 413:

Почему дети похожи на родителей?

Ответ И.Т. Лапкина:

Быт.1:12,21,24 – «И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо… И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо… И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так».

Животным и растениям при самом акте творения Бог дал повеление производить похожее. Человек сотворён по образу и подобию Божию, но уже в детях своих он стал рождать по своему подобию, по испорченной плоти и душе.

Быт.5:3 – «Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф».

И то, что дети рождаются похожими на родителей даже внешне: в походке, характере, наклонностях – даётся Богом промыслительно, чтобы этим ещё более вызвать любовь родителей к детям и детей к родителям. Притом, как-то так соединяется в одном человеке качество двоих, даже в лице: чьи-то глаза, чьи-то губы, как под копирку вылитый отец (или мать). Пластические дорогостоящие операции не могут отразиться на рожденного от таких «красивых» артистов – дети родятся с такими же «рубильниками» и пучеглазостью, какими были в детстве их родители.


272

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: