размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4105

Вопрос на тему «Евреи, масонство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 30

Вопрос 4105:

Если есть каноны о том, как правильно принимать, допускать до крещения евреев, то где у нас на Алтае есть такое полное исполнение?

Ответ И.Т. Лапкина:

Во-первых таких канонов соборных нет, а есть лишь предписания, так можно сказать. А во-вторых, если человек искренно уверовал, то ему эти обещания уже ничего не дадут, ибо он сбросил старое убеждение, как блудный сын свои лохмотья.

«Подавляющее большинство “православных евреев”, среди которых сегодня в Московской Патриархии много и священников, и епископов – на самом деле не являются даже христианами, ибо не готовы публично осудить талмудическое зловерие своих единоплеменников. Между тем, согласно церковным правилам и святым канонам, такое публичное осуждения является обязательным для всякого крещеного еврея».

Мы в “РП” с удовольствием принимаем это предложение и обещаем опубликовать все подписи под текстом свидетельства, которое составил батюшка. И таких евреев воистину готовы назвать братьями своими. Хотя, скажем честно, сильно сомневаемся, что кто-либо из “православных евреев” решится подписать такой текст. Что – на наш взгляд – лишний раз доказывает их лицемерие, злонамеренность, испорченность и неспособность к истинному покаянию. Впрочем, скажем также, что нам известен по крайней мере один священник-полуеврей, о котором мы готовы засвидетельствовать, что он – истинный православный пастырь, болеющий душой за Церковь Христову и русский народ и искренне отринувший талмудическое зловерие предков. Но таковые батюшки – редчайшее исключение. Для проверки мы просим всех желающих предложить известным им священникам-евреям хотя бы устно засвидетельствовать своё согласие с предложенным о.Виктором текстом. Попробуйте – и увидите, какая будет реакция... Зная по опыту жидовскую жестоковыйность, Православная Церковь уже в первые века своего существования ввела для обращающихся в православие жидов богослужебный чин, предполагавший подробное отречение их от своих прежних иудейских заблуждений. Именно его цитирует отец Виктор, отсылая нас к Большому Требнику. В четвёртом веке он обрёл свои окончательные богослужебные формы в творении одного из величайших отцов и учителей Церкви, святителя Амвросия Медиоланского. На основании именно этого святоотеческого труда святая Церковь Христова утвердила к обязательному употреблению особый “Чин и Устав, како подобает приимати приходящих от жидов к правей вере христианстей” /Этот Чин можно найти во многих старых церковных изданиях. Мы же приводим его по изданию Союза Православных Братств (Санкт-Петербург, 1991 год), в котором наряду с церковнославянским текстом дан параллельный русский перевод.

В русском переводе он выглядит так: “Сперва священнику исследовать подобает, истинно ли ради спасения своей души, а не ради выгоды или иной причины восхотел жид стать христианином. Убедившись же несомненно, что действительно спасения ищет, иерей оглашает его.Войдя в алтарь, священник с непокрытой головой падает ниц и благодарит Бога за обращение жида, и молится, да даруется ему (священнику) благодать поучения, чтобы научить обратившегося спасительному пути. После этой молитвы, возложив на себя епитрахиль и фелонь и поцеловав Святую Трапезу выходит к западным дверям.

Хор поёт Псалом: “Благословлю Господа на всякое время...”Став же у дверей внутри храма, священник спрашивает оглашаемого: “Кто ты?” Тот отвечает: “Я – желающий познать Бога Истинного и ищущий спасения”. Священник: “Зачем пришел ты ко святой Церкви?” Оглашаемый: “Чтобы научиться от нее истинной вере и к ней присоединиться”. Священник: “Какую пользу надеешься ты получить от истинной веры?” Оглашаемый: “Жизнь вечную и блаженную”.

После этого, собственно говоря, и начинается Чин святителя Амвросия. В нем, в частности, говорится, что желающему принять православие еврею “подобает обличить всякий обычай жидовский, и так показать, что от всего сердца воистину восхотел быть христианином, и явно отречься перед церковью (т.е. перед всеми, находящимися в данный момент в храме) всякой службы иудейской”. Различные “православные” жидолюбы обычно возражают на это, что Чин-де составлен давно и касается только религиозных иудеев, а нынешние евреи, приходящие креститься, в большинстве своём – бывшие атеисты. Но это утверждение совершенно безосновательно, ибо в Чине существует специальная пометка, что такое публичное отречение от жидовства необходимо даже в том случае, если крестят еврея-младенца. В этом случае (аще будет детищ – говорит церковнославянский текст) отречение за него должен произнести восприемник.

Далее в Чине святителя Амвросия следует собственно отречение, которое должен публично произнести желающий креститься еврей. В нем говорится: “Отрекаюсь от всех жидовских обычаев… ” Итак, Церковь непременно требует от крещёных евреев “открыто обличать” – и не раз только, а при всяком соприкосновении – человеконенавистническую и богоборческую суть жидовства. Нынешние церковные либералы и “профессора богословия”, конечно же, сморщатся – неполиткорректно, мол, и несовременно, и вообще как-то... неуютно... Какое там “колдовство жидовское” – это же средневековые предрассудки! Да и боязно, опять же – вдруг “прогрессивная общественность” руку подавать перестанет... На деле же всё гораздо проще. Они – эти либералы и профессора – просто неверующие. Для них “проклятия Второзакония” – пустой звук, “дрожь Каина” и “проказа Гиезия” – литературные метафоры, а “жизнь будущего века” – весьма сомнительная штука. Ни в Ангелов, ни в бесов они не веруют, да и все христианство в их восприятии не более, чем “культурная традиция”. Распятый Христос Спаситель их пониманию совершенно недоступен, ибо они просто не чувствуют никакой сердечной нужды в личном спасении (зачем? вроде и так всё неплохо идет). Публично они в этом, конечно, никогда не признаются, но внутри себя отлично сознают, что это именно так.

К сожалению, внутри нашей Церкви сложилась уже целая прослойка таких обезверившихся, обессовестившихся пастырей. “Был в шестидесятые годы прошлого века в нашем городе молодой священник, отец Виталий, – пишет нам в редакцию Сергей Иванович Панфилов из Новосибирска. – С ним служили ещё два молодых батюшки, два отца Александра. Один из них рассказывал мне, что они называли себя “комсомольско-молодёжная бригада”. Весёлые, говорит, были. Например: день Успения Пресвятой Богородицы. В алтаре – плащаница Божией Матери. Надо выносить для поклонения. Так вот, отец Виталий, улыбаясь и берясь за краешек, подмигивал остальным и весело возглашал: “Железяку на пузяку – хоп!” И подняв плащаницу на плечи, делал постное, благоговейное лицо и выходил из алтаря. А верующие в это время со слезами падали на колени, встречая одр с телом Пречистой... Где-то сейчас этот “отец” Виталий? Какой ответ дал он Господу за свой богохульный юмор?.. Много, ох как много таких “Виталиев” развелось нынче в нашей Церкви. Удивительно, как в такой обстановке народ наш ещё сохраняет веру и благочестие...” Понятно, что дискутировать с такими оппонентами, как описанные выше “священники” – занятие бессмысленное. Они – язва нашей Церкви, первейшие враги её. Главные союзники жидовствующих еретиков, мёртвые душой, они – яростные гонители истинно верующих православных христиан. Лицемеры, готовые оправдать любое отступничество, любое предательство ради сохранения своего хлебного места, своего “церковного бизнеса”. Нам же, верным исконному святоотеческому благочестию, надо просто знать, что если “православный еврей” или “широко мыслящий” священнослужитель отказывается анафематствовать жидов-талмудистов, то он – кем бы он ни был, какое бы высокое иерархическое положение не занимал – вовсе не христианин, а враг Церкви Божией, скрывающий это под личиной напускного, лицемерного благочестия. Требования Чина святителя Амвросия в этом отношении совершенно недвусмысленны и чрезвычайно строги.

Проклинаю, – говорится в нём от имени крещающегося еврея, – иудейские ереси и еретиков: саддукеев, фарисеев, назореев, ессеев...» Зная, сколь глубоко проникла зараза богоборчества в еврейскую душу, Церковь, кроме этих устных анафем, требует от желающего креститься еврея ещё и письменной клятвы. Чин так описывает это требование: “Предстоятель глаголет: Аще воистину тако есть, яко же рекл еси, утверди проклятие, отрицание и исповедание твоё перед Церковью рукописанием”.

А текст этого рукописания, в частности, гласит: “Аз, (имярек), от жидовства к христианской вере приходя, днесь перед всевидящим Богом клятвою моею извествую, яко не по принуждению или страху... жидовского лжеверия и всех, яко же в онем, ересей и злохулений отрицаюся... но точию ради спасения души своея, быв любовию сердца моего ко Христу Спасителю влеком... Аще же сия с лицемерием ныне исповедую, да постигнет меня гнев Божий и осуждение вечное. Аминь”. Вот каких решительных, публичных и многократных клятв требует Церковь Христова у еврея, прежде чем допускает его к Таинству Крещения!..

Все эти церковные требования получили своё окончательное утверждение в решениях Вселенских Соборов. Весьма показательно, что в некоторых современных изданиях Правил Православной Церкви словосочетание “жидовского исповедания” стыдливо изменено на “еврейского исповедания”. Сделав такое исправление, самозванные “цензоры” святых отцов допустили в текст очевидную бессмыслицу. Что это за “еврейское исповедание”, если “еврей” – как утверждают сегодня “демократические” учёные-этнографы – это национальность? А если такой еврей – буддист, тогда что? Написали бы хоть “иудейского исповедания”, и то – понятнее... Наиболее авторитетные православные канонисты толковали это правило так. Дьякон Алексей Аристин (ХII век): “Жидов не должно принимать, если не окажется, что они обращаются от искреннего сердца. Ясно”.

Патриарх Феодор Вальсамон (ХIII век): “Некоторые иудеи, подвергшись обвинениям по каким-нибудь делам и желая избежать их, переходили в православную веру и показывали вид, что они мыслят по-христиански, а на самом деле мыслили по-иудейски... Они крестили и детей своих, и делали нечто другое благочестивое, дабы казаться православными. Итак, отцы говорят, не принимать таковых ни в какое общение”.

Иеромонах Матфей Властарь (XIV век): “О жестоковыйном и необрезанном сердцем роде иудейском правила постановляют так: если кто из них от искреннего сердца изберёт христианскую веру, торжественно отрекаясь от всего, что обычно делает род жидовский, таковый должен быть принимаем... а если не так мыслит, но притворно приступает к вере, такового не дозволяется крестить... А если откроется, что некоторые, держащиеся такого притворного образа мыслей, были крещены по неведению, то не должны быть удостоиваемы никакого общения”. Наша славянская Кормчая говорит об этом так: “Еврей, рекше жидов, не подобает приимати ни на общение, ни на молитву, ни в церковь, аще не явятся истинно от всего сердца обращающиеся к правоверней вере нашей. Се разумно правило... Прежде всего да проклянут свою ересь с писанием...”

Правила эти, никем не отменённые и не подверженные никаким переменам, ныне нами почти забыты. Результат такой прискорбной забывчивости – налицо. Целая орда слегка замаскированных жидов – в полном соответствии с предупреждениями VII Вселенского Собора “делая вид, что они христиане”вторглась за последние десятилетия в ограду Русской Православной Церкви. Значительная их часть проникла в среду русского духовенства и даже епископата. Разрушения, которые они произвели в духовной жизни нашего народа, просто чудовищны! Получив в Церкви широкий доступ к системе её административного управления, они прилагают все усилия к тому, чтобы вытравить из русского сердца истинное Христианство – религию духовной брани, непримиримую ко злу и греху в любых их проявлениях. Чтобы превратить нашу Мать-Церковь, Церковь Воинствующую – в фольклорный “культурно-исторический” заповедник, выхолостить её Православное вероучение, лишить спасительной благодати Божией, подавить малейший всплеск святой ревности, задушить любое проявление исконного русского благочестия, живой веры и любви к Богу. Это они устами патриарха Алексия говорят своим сродникам, жидовским раввинам: “Шалом, братья! Ваши пророки – наши пророки! Полнота христианства обнимает собой иудейство...”. /Цитаты из выступления патриарха Алексия II перед раввинами в Нью-Йорке, 1991 год./

Это они устами митрополита Кирилла Гундяева провозглашают: “мы хотим видеть во Всемирном Совете Церквей зародыш единой Церкви”. /Выступление митрополита Кирилла (Гундяева) на Генеральной Ассамблее Всемирного Совета Церквей в Канберре. 1991 год./ “Сотрудничество Церкви с иудейскими организациями приносит обоюдную пользу. Церковь имеет с ними конструктивные и добрые отношения”. /Заявление Интерфаксу, 2005 год./ Примерам таковым ныне – увы! – несть числа.

Будем ли мы и дальше терпеть это поругание святых канонов и глумление над нашей Церковью и верой? Может, стоит вспомнить слова Псалмопевца: ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня; и плачу, постясь душою моею, и это ставят в поношение мне (Пс.68:10-11)? Может, это тот самый случай, о котором сказал Господь: продай одежду, и купи меч (Лк.22:36)? Господи, вразуми нас и помоги нам!» Константин Душенов.

Гал.2:4-6 – «а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более».


Старые знакомые случайно повстречались,
Если бы не голос – вовсе не признал.
Этот стал с пежинами неимоверно чалый,
А эта без хвоста, тот гриву потерял.

Что из прежних замыслов сумели воплотить,
И цель какую ставили, чужие одногодки?
Все мы однодневки, стремительно летим,
Кто к чему совсем не оказался годным?

Что вас разнесло под тушу бегемота,
Почему обрюзгли и заплыли жиром?
И не муж с женой, а рядом два комода,
Может, и ошибся, вы однако, шире.

Стали вспоминать родню свою и мать,
Так и не познавшие мужества отцовства.
И от цели жизни на диске кутерьма,
Душу прокоптили вы табачной соской.

В храмы не ходили, зазирали святость,
К Библии рукой, увы, не прикоснулись.
По больницам прячетесь, от могилы пятясь,
В интересе к жизни потерпели климакс.

Столько есть знакомых, беспробудно в коме,
И в анабиозе страшно застарелом.
Кое-что из прошлого попытались вспомнить.
Только помнят выпивку и полные тарелки.

С вами, однокашники, ничего не сваришь,
Ко Христу не выведешь ночную слепоту,
Из уже ушедшей с посидельцем свары,
Что попало выдернут, по-старчески плетут.

Старые знакомые, жизнь свою так скомкали,
Жили, как животные – подстилка и кормёжка.
Есть и наркоманки, содомиты-гомики,
Дни свои последние с внучатами тетёшкались.

Я вам предложил всецело обновиться,
Встретились мы с вами, видно, не спроста;
И полынь воскреснет виноградной кистью,
В жизнь свою впустите с Библией Христа.

05.07.08. ИгЛа

183

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: