размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3994

Вопрос на тему «Канонизация»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 29

Вопрос 3994:

В патриархию было послано немало прошений о канонизации Ивана Грозного и Распутина Григория. Как на это отреагировала патриархия?

Ответ И.Т. Лапкина:

Пока не было положительного ответа, потому что власть масонская не позволила, по всей вероятности.

В обращении к епархиальному собранию, зачитанном Святейшим Патриархом 15 декабря 2001 года было и это:

«В последнее время появилось довольно много цветных, прекрасно изданных, с позволения сказать, «икон» Царя Ивана Грозного, печально известного Григория Распутина и других тёмных исторических личностей. Им составляются молитвы, тропари, величания, акафисты и службы. Какая-то группа псевдоревнителей Православия и самодержавия пытается самочинно, «с чёрного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию. Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать её моральный авторитет. Если признать святыми царя Ивана Грозного и Григория Распутина и быть последовательными и логичными, то надо деканонизировать митрополита Московского Филиппа, преподобного Корнилия, игумена Псково-Печерского, и многих других умученных Иваном Грозным. Нельзя же вместе поклоняться убийцам и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых? Если же эти люди действуют не вполне осознанно, а подчиняясь своим эмоциям, своей жажде сильной власти, олицетворяемой Иваном Грозным, своему стремлению увидеть в России наконец порядок вместо того морального и криминального беспорядка, в котором мы всё ещё находимся, то им бы следовало понять одну элементарную истину, много раз доказанную всей человеческой историей. Несправедливость и зло невозможно победить, искоренить внешним насилием и другим злом. Жестокостью и насилием, которые сами по себе есть зло, но которые иногда используются для достижения якобы добрых целей, можно на какое-то время ограничить проявления зла; страхом можно загнать зло в подполье, вглубь, но там оно будет продолжать расти и умножаться, будучи недоступным внешнему давлению. Корень зла не вовне, а внутри человеческой души, в отсутствии или искажении моральных ценностей, в греховной воле, в потемнении сознания. Победить зло, исправить жизнь можно только осознанным глубоким покаянием, изменением всего строя жизни, возвращением на путь добра и правды, то есть к БОГУ».

Еккл.3:21 – «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землюЕккл.12:7 – «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его». Фил.1:23 – «Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше».


По внешности судить, определять,
Что, мол, за птица реет перед нами;
Мы ошибаемся в сюжетах и в ролях,
Участвуя в дебютах криминальных.

В наличии у каждого есть голова одна,
Крути, верти, выщипывай и крась,
Но лысина и плешь, и седина
У всех народов, отдалённых рас.

Разнообразить как – лишь две ноги,
И две руки, – их оголяют модно.
Одни и те же, только последи,
То рожа с харей, а не лик, а морда.

Преобразуется не тряпками и краской,
И у духовности свеченье не от свеч.
Господь зовёт к Себе, и явно не напрасно,
Желая гниль из прошлого отсечь.

Бижутерия, парикмахер модный…
Жизнь превратилась в кукольный театр.
Но с мертвецами остаются сходны,
И молодой и кто предельно стар.

По внешности ошибочно судить, –
Внутри шкатулки бриллианты, злато,
Обычный смертный из одних обид
И взятку ждёт для волосатой лапы.

Овечьей шкурой волчья скрыта суть,
Прилюдно блея, зверствует келейно;
В угоду власти будет в дудку дуть,
И лизоблюд неправдами обклеен.

Несоответствие тому, что есть внутри,
Желание добро творить находим.
Но сделать оное, хоть в порошок сотри,
Не обретается – зло в повседневном хобби.

И нашу хижину, как призрак оболочки,
Раскаянья слезой с постом украсим;
В одежду праведности облачимся срочно,
Дабы здесь сказанное стало не напрасным.

20.07.08. ИгЛа

193

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: