размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3766

Вопрос на тему «Священство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 26

Вопрос 3766:

Вот Вы похвалили брошюрку игумена Петра Мещеринова. Может, поближе бы с ним познакомиться и послать ему Ваши книги для пользы общего дела?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я это именно и сделал на следующий же день после прочтения его брошюрки.

Мир Вам, о. Пётр. Внимательно, с выписками прочитал несколько раз вашу брошюрку «О некоторых наших ошибках». Узнал, есть ли ещё в книжной лавке эти «ошибки»,чтобы подарить близким. Название брошюры несколько удлинённо, но всё же в нём не хватает по крайней мере ещё двух слов. «Всего лишь о некоторых наших ошибках». Обратил внимание на эту брошюрку потому, что в ней мысли, очень уж схожие с моими.

О.Пётр. То, что Вы написали – всё верно. Но это только малая часть того, что и отчего. В «Литературной газете» за 11-17 окт.2006 г. стр.8 статья «Православный миссионер в ХХ1 веке» про Андрея Кураева. Он побывал на Востоке и делает заключение, что если не будет проповеди о Христе, то через 50 лет будет не Московский патриархат, а Московский халифат. Сетует на то, что 6 столетий не смогли в пустыню послать к таурегам ни одного Кирилла с Мефодием, а налоги с них брали. Опять же и Андрей не договаривает, что всему виной были монахи, и вот почему. (Выдержки из книги Сидорова о монашестве, угробившем живую проповедь, и всё в пустынях их засыпано ныне песками). Даже Златоуст, воспевавший монашество, понял это только тогда, когда уходил навсегда с патриаршей кафедры, будучи привязанным за шею к колеснице – стал распускать монастыри, побуждая идти к своему народу кельтов-монахов, чтобы донести туда свет благой вести. На Руси никогда не было проповедано Евангелие как должно, замечает Н.С.Лесков. Послы князя Владимира, не знавшие ни слова по-гречески, были потрясены помпезностью византийского богослужения и им это померещилось похожим на небо, как они его себе представляли. А если бы в это время их привели в общину, где в горнице Апостол Павел проповедует, они бы ни во что поставили его и эту невзрачную обстановку. Кто и когда в России говорил вот эти слова Павла, которые для многих священнослужителей кажутся сектантскими и неверными?!

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Не было благовествования, а значит и спрашивать не с кого. И нельзя подвизаться за веру, которую не открыли монахи, пришедшие с Владимиром. А привезли штыковые лопаты и пошли после обеда рыть Киевские горы. И в этом не было покаяния. Покаяние должно быть полным. Таким, как покаяние зарубежного синода перед старообрядцами. Не просто признать обряды равноспасительными, а заглянуть под полог прошлых мучительств, – не там ли главное, что разделяет нас. «Мы со скорбью признаём, что великое гонение нашей церкви в прошедшие десятилетия отчасти может быть и Божиим наказанием за преследование чад старого обряда нашими предшественниками». 13/26 октября, 2000 г. Монастыри должны готовить кадры для миссионеров и обеспечить достойную старость благовестникам Христовым. 18.03.08.

1Фесс.2:8 – «Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны».


Похож на хлеб нетронутый булыжник, –
Нам вместо хлеба камень подают,
Рассмотришь, если по зубам, поближе,
Когда им бьют, то истинно – каюк.

Но ни один отец чадолюбивый
Не даст ребёнку вместо хлеба камень;
Камнями теми тысячи побили,
Таким, быть может, пользовался Каин.

Просящий рыбу у отца родного
Получит ли змею из рук отцовских?
Не тем ли более, Создатель Иегова,
Как мать-кормилица с готовой соской.

Яйцо просящий, явно без подвоха,
Получит ли на гибель скорпиона?
Вот так же и у Бога Саваофа, –
Он любит всех, как детище Сиона.

Так сладостно, надёжно и тепло
Взывать к Отцу Небесному с доверьем.
Он знает вкусный приготовить плов,
Халвы восточной доверху отмерит.

Отец!.. О, Авва, Отче милосердный,
Что значит человек в Твоих очах!
Исполосованному бедами, как зебре,
Даёшь воды, росток чтоб не зачах.

И полнится душа до преизбытка
Нездешней благодарностью с осанной;
Не отречётся даже и под пыткой,
Сольётся с ангельскими в небе голосами.

На что ни брошу благодарный взгляд,
Во всём Твоей заботою укутан;
И даже если враг забьёт нам кляп,
Но и тогда хвалить не хватит суток.

Душа томится в суете шумливой,
И, хлеб насущный с рыбою вкушая,
Спешит пролить благодаренья ливни,
Укутана в мороз Твоей заботой-шалью.

21.02.08. ИгЛа


229

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: