размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3710

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Вопрос 3710:

Везде после богослужения расходятся по домам, а у вас ещё дополнительно собрание проводится. Нужно ли оно и что там решаете?

Ответ И.Т. Лапкина:

Такой вопрос я задал всем членам нашей общины и попросил дома записать своё мнение. Все до одного ответили, что собрание нужно, но чтобы оно было не больше одного часа. Вот только один ответ: «Наши внебогослужебные собрания дают возможность: 1. Ощущать себя частью целого среди единомысленных собратий; 2. Пообщаться с родными и близкими людьми; 3. Разделить тяготы суетной мирской жизни; 4. Вознести ко Господу общие молитвы благодарности и прошений друг о друге; 5. Вместе поразмышлять о Слове Божием, о деле душевного нашего спасения; 6. Лучше узнаём друг друга, составляя единый и живой организм, каковым и должна быть христианская община; 7. Узнать новости религиозной жизни в городе, в нашей епархии.

Мы сообщаем всем, кто из наших лежит в больнице, где и назначаем, кому когда лучше пойти к больным. Объявляется подготовка к торжествам предстоящим. На Рождество Христово, и Пасху и в другие дни бывают детские концерты и раздача подарков детям. На собраниях каждый может встать и сказать то, что ему хочется объявить. На собраниях ближе знакомимся с приезжими гостями, слушаем их выступления. Разбираются постоянно случаи, где что было не так сделано, и даётся установка на исправление. Наши собрания как лакмусовая бумажка внутреннего состояния человека. Если кто-то не заходит в трапезную, где проводятся собрания, а стоит в коридоре и на приглашение не реагирует, – это признак того, что началось отторжение, гниение. Ещё какое-то время проходит, и человек полностью отпадает, пропуская собрания и богослужения. После этого он делается чужим. Собрание начинается всегда общим пением «Царю Небесный» или тропарём праздника и краткой просительной молитвой своими словами. Заканчивается пением общим «Достойно» или тропарём праздника и молитвой благодарения своими словами. После этого желающие остаются и будут петь духовные песнопения. После этого — трапеза и начинаются занятия по изучению Нового Завета – 1,5 часа. Благодарят Бога и идут в город на благовестие, разбившись на несколько групп по два человека.

Пс.89:12 – «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое».

Пр.2:10 – «Когда мудрость войдет в сердце твоё, и знание будет приятно душе твоей».

Пр.16:23 – «Сердце мудрого делает язык его мудрым и умножает знание в устах его».


День искупительного чуда, Час освящения креста –
Голгофе передал Иуда Окровавлённого Христа.
Но Сердцеведец безмятежный Давно, смиряяся, постиг,
Что не простит любви безбрежной Ему коварный ученик.
Перед мятежной жертвой злобы, Завидя праведную кровь,
Померкло солнце, вскрылись гробы, Но разгорелася любовь…
Она сияет правдой новой! Благословив её зарю,
Он крест и Свой венец терновый Земному передал царю.
Бессильны корни фарисейства; Что было кровь, то стало храм,
И место страшного злодейства – Святыней вековечной нам!

А. Фет


257

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: