размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3708

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Вопрос 3708:

Удачны ли встречи ваших братьев с сектантами и чем они отличаются от тех встреч, которые Вы проводили раньше? И как помогают в этом Ваши книги, о которых Вы говорите, что они работают?

Ответ И.Т. Лапкина:

Давать самооценку не всегда прилично. Но так как тогдашние мои беседы с сектантами уже опубликованы, то сравнивать может каждый, кто прочтёт их и сегодняшние. Недавно наш брат встречался с пятидесятствующими.

В декабре 2007 года брат Сергей Пупков (Тел.: 77-03-27) предложил почитать второй том «…открытым оком» «пастырю» «церкви» «Новая Жизнь» Ивану Михайловичу Комарову (тел.: 31-23-40). Результат превзошёл все ожидания. Вот часть разговора, который был записан на диктофон братом Сергеем. (В дальнейшем для удобства читателя и большего понимания, о чём именно идёт речь, отрывки фраз из Библии, упомянутых в разговоре, ниже приведены полностью).

Иван Михайлович Комаров:

Иоан.5:24 – «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь».

[Ударение на слове «имеет»]. Я перешёл. Что значит от смерти в жизнь перейти? С.П.: Зачем Христос тогда Церковь создавал?

Деян.2:47 - «хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».

И.М.: (Как не слышит, отвечает на собой же поставленный вопрос). То есть я умер. Умер и воскрес. Я воскрес! И посажен, и сижу одесную Бога во Христе на небесах!

Еф.2:6 «и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе».

С.П.: А потерпеть кораблекрушение в вере не боитесь?

1Тим.1:19 – «имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере».


И.М.: 1Иоан.5:12 говорит: Сие, братья я вам пишу, чтобы вы знали: имеющий Сына Божия, имеет жизнь! С.П.: Вы Его не имеете. Сына Божия как можно иметь? Через Духа Святого. Дух Святой подаётся через рукоположение – это Симон видел (здесь раздаётся идиотский, демонический смех). Об этом Писание говорит!

Деян.8:17-19 – «Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подаётся Дух Святой, принёс им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого».


Второй сектант: Вообще, глупости. Да вы вообще все законники, вообще религиозники. С.П.: Так Писание говорит. И.М.: Да это крах полный! (продолжает смеяться). Вт.с.: Вы в ад идёте! Какое рукоположение!? Вы прерогативу Бога на себя взяли! С.П.: Это Христос дал нам такую власть!

Иоан.20:23«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

Вт.с.: У вас нет таинства, я вашими же словами и говорю: вы не имеете таинства! Сошествие Святого Духа – через покаяние! Дух Святой приходит - через покаяние! Признание себя грешником, признание Иисуса Господом и принести достойный плод покаяния. Три вещи надо... С.П.: И придти в Церковь. И.М.: (Хохочет). Вт.с.: Мы в Церкви! С.П.: А кто вам сказал это? Вт.с.: Кто? Писание так говорит. С.П.: Докажите, что вы в Церкви. Вт.с.: Да мы не будем ничего доказывать. С.П.: Писание говорит… И.М.: У них Церкви нет. С.П.: Как нет?
 

Деян.20:28-30 – «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Из вас самих! Христос через Павла это кому сказал?

Вт.с.: Среди вас и восстали! С.П.: А почему среди вас не восстают? Значит, вы не Церковь. Вт.с.: Почему? Восстают. И.М.: А потому что мы по Писанию живём. С.П.: Потому что вы любвисты, вы в любви ничего не понимаете. И.М.: Брат, потому что мы по Писанию живём, в отличие от вас. В отличие от вас, мы живём по Писанию. И мы почитаем Иисуса Христа, и мы только Его слушаем. Как нам Отец сказал: только Его слушайте.

Мф.17:4-5«При сем Пётр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».

Ни Моисея, ни Илью, ни Златоуста, ни Василия Великого – только Его! С.П.: Отец поставил учителей в Церкви, Апостолов. Как Писание говорит?

1Кор.12:28 – «И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями».

В Церкви! Придите в Церковь и слушайте, что вам говорят, а не то, что вам пришло в голову.

2Кор.11:14«И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света» Второй сектант:

Тем более, нужно слушать Бога, нежели человека. В Деяниях почитай, написано

Деян.5:29«Пётр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам».

С.П.: Согласен. А Бог через кого говорит? Через Апостолов.

И.М.: (с издёвкой и иронией). Через рукоположенных Апостолов, которых тысячу лет у нас не было! Вообще! Второй сектант: Я в шоке просто! С.П.: А Апостолы передали благодать епископам. Те, в свою очередь другим епископам. И так до наших дней.

И.М.: Я проанализировал весь труд, потому что так бесполезно спорить. Доказал: «Жирная, злобная свинья». [Цитирует «…открытым оком» второй том, характеристика на одного мальчика, бывшего в детском лагере стане]. Понимаешь? С.П.: Да что Вы привязались к этому? Это не доказательство совершенно. Я вам дал книгу не для этого. Мы говорили об иконопочитании. И.М.: Одни оскорбления. С.П.:

Лук.17:3«Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему».

Мф.18:17«если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».

И.М.: Христос говорит очень простую вещь. Когда Ему вот такие религиозники начали что-то говорить: «Я и это, и это делаю». Он говорит: «Нет, до свиданья. Две вещи: «Возлюби Господа своего и ближнего. В этом закон и все пророки».

Мф.22:40«на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

С.П.: Нет, Он-то не сказал «до свиданья». Он его похвалил.

Мрк.10:21«Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест».

И.М.: Неправда. Он сказал…

С.П.: Так, подождите. Похвалил или не похвалил за то, что он закон соблюдает? И.М.: Он сказал: в этом весь закон и пророки, в двух заповедях. С.П.: В любви? И.М.: В двух заповедях.

В.с.: В двух заповедях. И.М.: Больше нет заповедей. С.П.: Почему боитесь встретиться с Лапкиным? И.М.: Я с такой позиции только. С.П.: С какой? И.М.: Открыть просто Иисуса Христа. Но если вы не хотите… С.П.: Хотим. И.М.: …И не готовы к этому, я это вижу. С.П.: Почему? И.М.: Разговор закончен. Я не министр обороны Иисуса Христа, я тебе сразу говорил. С.П.: Значит, вы не Его дети? В. с.: Это закон, понимаешь. Я ещё раз повторяю: закон убивает, дух животворит. Вы мёртвые люди, вы религиозники! С.П.: А вы живые? Спасённые? И.М.: Однозначно. Конечно. Вне всякого сомнения. С.П.: А Василий Великий спасённый или нет? И.М.: А мы не знаем, кто он такой. В. с.: Кто он такой вообще? Кто такой Василий Великий? И.М.: Зачем он нам нужен? С.П.: Учитель Церкви. И.М.: Да ну, и… У нас свои учителя есть. Иисус Христос наш Учитель. С.П.: У вас лжеучителя.

И.М.: Мы имеем помазание. Да зачем? С.П.: Вы имеете помазание? Вы не имеете помазание. И.М.: Читай 1Иоан.2:27.

1Иоан.2:27«Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте».

С.П.: Помазание передаётся через рукоположение.

Деян.8:18«Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принёс им деньги».


И.М.: Это ложь. Это ложь. Писание не говорит о том, что передаётся. Это ложь. С.П.: Говорит. И.М.: Это ложь. С.П.: Давайте, я вам найду. Вы поищите. Возьмите, у вас же есть программа «Цитата из Библии», введите туда «возлож. рук.» и вам откроются 27 мест, где говорится о возложении рук. И.М.: Ничего искать не надо. Ты не знаешь, что такое рукоположение. «Жирная, злобная, свинья» – всё этим сказано, мне больше нечего добавить. С.П.: Ну, это правда или нет? И.М.: «Жирная, злобная, свинья». С.П.: Лапкин сказал правду или солгал?

И.М.: Если ты способен ребёнку сказать такие вещи – всё, до свиданья. С.П.: Я своему ребёнку говорю: ты жирная, злобная свинья, если он такой есть. И.М.: Ну, что сделаешь, помочь нечем. Вашу ересь и учение мы больше слушать не готовы. Жаль вас, конечно, что вы идёте в ад, и вы не спасены. С.П.: Так вы же говорите, что мы спасённые. Помните, что Вы раньше мне говорили: брат, ты спасённый. И.М.: Я думал, я надеялся, я надеялся, но ты сам сказал, когда я спросил тебя, ты сам сказал, что ты не спасён. С.П.: Возмездие за грех – смерть. И.М.: Ты не спасён. А мы спасены, поэтому мы радуемся. С.П.: Почему? Кто вам это сказал? И.М.: А потому что Бог так сказал. С.П.: Где?

И.М.: В Слове. С.П.: Кому? И.М.: Нам. С.П.: Не вам.

И.М.: А кому? С.П.: Ученикам, которые были в Церкви.

И.М.: А мы и есть Его ученики. С.П.: А вы вне Церкви.

Деян.2:47 - «хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».


И.М.: Мы в истинной, настоящей Церкви. С.П.: К Церкви Апостольской нужно прийти. И она жива. И.М.: Хорошо, брат. С.П.: В каком году ваша церковь организовалась? И.М.: Да, и вы тоже тысячу лет назад образовались и гнали. С.П.: И всё-таки, в каком году? И.М.: Не имеет значения. С.П.: Как не имеет значения? В каком году ваша «церковь» образовалась? И.М.: Так, хорошо, всё, брат. Да что с ним разговаривать? Он (Лапкин) бездарный. С.П.: Вот в этом-то и нет вашей любви, нету терпения, нету кротости. Очернили: «нет любви», в еретики записали. Докажите нам, что у нас нет любви. Мы вам докажем, что у вас её нет. Вы сами себе это докажете. И.М.: Как вы докажете?

С.П.: Вы не идёте на встречу. И.М.: Мы не собираемся ничего вам доказывать. С.П.: Не собираетесь. А мы собираемся, и будем доказывать. И.М.: Если он ребятишкам говорит: «жирная злобная свинья…». С.П.: Это он правду сказал. А вы на правду так реагируете. Вы не лгите на истину-то, и всё будет хорошо. И.М.: (Опять тот же демонический, жуткий смех). Водитель Дима (тел.: 8-913237-8060): Это дьявол так говорит. С.П.: Так Писание говорит. В.Д.: Это ты говоришь, а не Писание. С.П.: Да вы Писание не знаете совершенно. (Конец беседы в сокращении).

Пояснение: Серёжа давал сектанту 2 т. «…открытым оком», где разбираются противосектантские темы. И тот вынес из всех 752 страниц только одну строку из характеристики насельника лагеря-стана, из вопроса 855, стр.284, всего одну строчку: «Растёт большая, злобная Свинья». И во время беседы добрый десяток раз сектант повторяет непрерывно эту фразу. Что же его так зацепило в этой характеристике? Может, сектант знает рецепт, как исправить эту беду, ибо мальчика в школе зовут «хряком»? Может, слова совсем уже не вмещаются в еретика? Но слова эти взяты из Библии, и там слово «жирный» всегда подразумевает «тучный», не в меру растолстевший, что Бог Иегова решительно осуждает.

Иер.5:28 – «сделались тучны, жирны».

Устрашило сравнение со свиньёй?

Мф.7:6 – «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Фил.3:2 – «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания».

Пр.11:22 – «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и – безрассудная».

2Пет.2:22 – «Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идёт] валяться в грязи».

Иуд.1:12 – «без страха утучняют себя».

Дело в том, что, не находясь в Церкви Христовой, сектанты намертво лишены разумения Писания и по смыслу, и по духу. Они ласкательствуют по человекоугодию до полного умопомрачения.

Рим.16:18 – «ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных».

1Фесс.2:5 – «Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель

Только что объявляли, что спасён брат наш, но когда увидели в нём решительное с ними несогласие, они тут же объявили его вне церкви, хотя понятия о церкви вообще не имеют. Вывод тот, что книгу еретик не читал, ибо они на чтение страшно ленивы и боязливы, а ухватил только и единственно про свинью. И тут уж вопрос на засыпку: отчего же так жирное и свинское разобидело? Это особенно трогает тех, кто вполне вписывается в эту характеристику. А сектанты не постятся и у них чрезвычайно много толстых. И что же в этом предложении о свинье криминального, тем более, если эта характеристика соответствует действительности? Дело в том, что библейские слова о строгости совершенно неприемлемы еретиками: как же можно так говорить с ними, уже спасёнными в абсолюте! Нужно же любить, любить и любить безразмерно и всех. А на поверку оказывается, что слово «любовь» от них сокрыто не меньше, чем слова: «злобное», «лживое», «свинья». Без исповеди, без благодати освящающей разум бесповоротно помрачён у детей Дафана, Авирона (Числ.16 гл.).

Так что разница между теми беседами, какие мне приходилось вести лет 40 назад, когда сектанты каялись и приходили в православную церковь, и теперешними очень большая. Книги не могут работать, если их не читать. Среди пятидесятствующих чрезвычайно распространены ложь и блуд. От других сект отличаются мизерными познаниями Священного Писания, ибо зачем оно им, если всё получают через откровение от собственного чрева и от духа лжи? Усадить их прослушать хотя бы одну проповедь Иоанна Златоуста невозможно – они рвутся к бормотанию и духу, дарующему одержимость, приводящему к стаду свиней, бросившемуся с обрыва стабильности церковной. Десятки тысяч людей прочитали про жирную свинью и ни один не возразил, даже родители этого боровка. Но вот прочёл харизмат и заклинило его на этих словах, и он, как свойственно одержимым демонами, бормочет одно это: Жирная свинья, жирная свинья, жирная свинья.

Прем.Сол.12:26 – «Но, не вразумившись обличительным посмеянием, они испытывали заслуженный суд Божий».

Пр.25:12 – «Золотая серьга и украшение из чистого золота – мудрый обличитель для внимательного уха».


Грядущий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит,
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.

А на селе с утра идёт обедня в храме:
Зелёною травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарён.

И звонко хор поёт, весёлый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат…
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой и светлый, и спокойный!

Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принёс сюда в дары простые приношенья:
Гирлянды молодых берёзовых ветвей,
Печали тихой вздох, молитву – и смиренье.

И. Бунин


267

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: