размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3705

Вопрос на тему «Болезнь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Вопрос 3705:

Говорите, что можно обойтись без таблеток, как это? Всё тело болит и денег нет на хорошие лекарства и на добротное питание. Поневоле вспомнишь о Боге.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот и я про то же говорю. Болезни Бог посылает или допускает и всегда только для славы Своей и для нашей же пользы.

Сир.39:8 – «Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли».

Нам разрешено хвалиться нашим Господом, благоволящим к нам, заботящимся о нас, как нежная нянька.

Иер.29:11 – «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Нам дано право прибегать к Богу и просить помочь исполнить волю Его.

Пс.77:7 – «возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его».

За всю жизнь ещё не переступал аптеки, не считая, что было до обращения – 45 лет назад заходил списывать характеристики растений. И лекарства сегодня - есть уловка, чрез которую опустошают кошельки.

«Вестник», январь, 08. стр.2, 30000 экз. стр.2. Названий отечественных лекарств только от «А» до «П» - 68, а заменителей иностранных на них – 859. Перечисление этих двойников занимает полную страницу. И у всех латинские названия. «Лекарства-двойники. Российское чиновничество на службе фарм-мафии». Везут из-за границы самое дорогое.

2Пар.16:12 – «И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей».

К нам в общину и в детский православный лагерь-стан приезжают в гости люди из разных республик, и я сразу же спрашиваю, есть ли у них лекарства. Иногда везут ворох таблеток и капсул. Прошу сразу же их отложить на время в сторону, и если уж точно потребуются, тогда пусть распорядится как желает, но уже в дороге домой. У нас они не потребуются. Проходит неделя за неделей и впервые человек живёт без хитрых поддуваний и накачиваний, без химии. Конечно, сразу из организма не вытряхнешь всех ядов, которыми человек пропитался. Но у него появляется румянец, живость, он начинает делать гимнастику. Пьёт заваренный травами чай, много купается, ходит босиком. Но создаю ему щадящий режим, меньше быть на солнце, чтобы не перегрелся и временно мог и среди дня отдыхать, не ложась, но сидя.

Не нужно трястись, желая в смертном бессмертия. Это и невозможно, и смешно.

Сир.42:6 – «Итак, для чего ты отвращаешься от того, что благоугодно Всевышнему? десять ли, сто ли, или тысяча лет, — в аде нет исследования о времени жизни».

Прем.Сол.4:7-14 – «А праведник, если и рановременно умрёт, будет в покое, ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется: мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь — возраст старости. Как благоугодивший Богу, он возлюблен, и, как живший посреди грешников, преставлен, восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его. Ибо упражнение в нечестии помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый. Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия».

Иду вечером на занятия в университет и на проспекте подходит хорошо одетая старушка и просит… на лекарство денег, впервые меня видя. Спросил, сколько же ей лет? « Уже 75». «И сколько же ещё думаешь жить? Зачем тратишься зря, иди, молись. Бог отмерил всем по Свой мерке». Очень недовольная отвернулась и пошла к следующей жертве. Видно, что уже поднаторела, и сшибает, может, вовсе не на таблетки.

Сир.31:14-15 – «Лучше бедняк здоровый и крепкий силами, нежели богач с измождённым телом; здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства».


Ободрённый радостным слухом,
На светлое счастье в надежде;
Ликует Израиль, и духом Воспрянул он ныне, как прежде.
Враги край родимый в пустыню Огнём и мечом обратили
И храм Соломонов – святыню Святыню веков сокрушили.
Пора наступила иная Прославили дети Сиона
Царя своего, воздвигая Разрушенный храм Соломона.

А. Льдов


277

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: