размер шрифта

Поиск по сайту



364.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 364:

Мф.24:28 – «Ибо, где будет труп, там соберутся орлы». Как это понять?

Ответ И.Т. Лапкина:

Ученики задали Христу сдвоенный вопрос

Мф.24:1-3 – «И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?»


Первый вопрос – о разрушении храма. Храм – это национальная святыня евреев, и гибель его они увязывали с кончиной света и пришествием Христа. Т.к. ученики два момента в истории мира выясняли одним вопросом, то и Христос отвечает на их вопрос сдвоенным ответом. В каждом предложении Христа ответ и о разрушении храма римлянами – Веспасианом и Титом в 70-71 гг. и о Своём пришествии и кончине века.

В первом варианте «трупом» назван Иерусалим, а «орлами» римские легионеры, разрушившие и храм, и Иерусалим. Во втором варианте «труп» – явление Христа на облаках в том виде, как Он был распят, а «орлы» – верные Христу Его последователи, вознесённые на встречу своему Жениху на облаках.

1 Фесс.4:16-17 – «Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем».

Ис.40:31 – «А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся».


297

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: