размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3626

Вопрос на тему «Евреи, масонство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 24

Вопрос 3626:

Как же так могло получиться, что учили фарисеи, учили народ, ждали Мессию, а оказалось, что как слепые, просмотрели, не узнали Иисуса из Назарета, взбунтовались?

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот то, что случилось, и есть наилучшее доказательство, что без Духа Божия никакого места Писания невозможно понять самому. Эта же беда и в сектах, когда толкуют как кому вздумается.

2Пет.1:20 – «зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою».


«Торжество фарисеев было близко к завершению, когда голос Праведного поколебал здание, ими воздвигнутое, и обнаружил глубокое лицемерие этих скрытых еретиков. Евангелие отмечает сильнейшее смятение, охватившее фарисеев, когда первые чудеса Иисуса заставили почувствовать, что Он есть ожидаемый Мессия. Уже раньше Сын Божий в вопросе о праздновании субботы заклеймил лживость фарисеев, преувеличивавших соблюдение внешнего благочестия, а в тайне подготовлявших разрушение Закона. Толпы народа, следовавшие за Христом и воодушевлявшиеся видом чудес, Им свершаемых, казалось, предвещали конец царствования «торговцев храма». Вследствие этого фарисеи отправили к Иисусу послов из Иерусалима. Это посольство нашло Его на берегу Генисаретского озера. Избрав предлогом один из обрядов омовения, установленный фарисеями, они поставили Ему в вину неисполнение Его учениками этого обряда и сказали Ему: «зачем ученики Твои преступают предания (каббалы) старцев?» Иисус ответил им: «зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» И, упрекая их в забвении слова Божия, добавил: «Лицемеры, хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:

Мф.15:8-9 – «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

У всей секты было одно желание убить Сына Марии, как ранее было убито столько пророков, пытавшихся вернуть Израиль к вере Авраама. Евангельский рассказ полон заговоров фарисеев, насилий и козней, ими замышлявшихся, дабы от Него избавиться. Их злоба возрастала по мере того, как Христос переходил из города в город, из синагоги в синагогу, пробуждая в сердцах сынов Иудиных воспоминание древних обетований, данных их отцам, и воспоминание старой веры, коей они поклонялись. Эта злоба дошла до предела, когда Иисус был встречен в Иерусалиме, внимавшем Его словам.

Там, окружённый их кознями и ощущая дыхание их ненависти, Сын Божий обратился с горечью к фарисеям:

Мф.23:25-38 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся и красивыми, а внутри полны костей мёртвых, и всякой нечистоты; так и вы: по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: «если бы мы были в дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков»; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехидны, как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнёте, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придёт на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам: все сие придёт на род сей. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст».

Предупреждение, что пришли времена, когда Божественное терпение утомилось от преступлений Израиля, и что Бог отнимает от него Своё благоволение и отбирает его власть, чтобы разделить ее между другими народами, Христос выражает в захватывающих словах, предсказывающих Богоубийство и наказание евреев:

Мф.21:33-44– «Выслушайте другую притчу. Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнёс его оградою, выкопал в нём точило, построил башню и, отдав с его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схвативши слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других, слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидевши сына, сказали друг другу: «это наследник; пойдем убьем его и завладеем наследством его. И, схвативши его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придёт хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: «злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: «неужели вы, никогда не читали в писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделается главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах ваших. Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит». И Евангелие добавляет: «И слышавши притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит; и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка».

Увы, пришёл день, когда совершилось преступление, в течение трёх лет подготовлявшееся фарисеями, и Праведник был приведён связанным в Синедрион, состоявший из главарей-фарисеев, и где чернь еврейская, возбуждённая первосвященниками и старейшинами (т. е. той же самой сектой, члены которой захватили все эти должности), потребовала от Пилата освобождения Варравы и распятия Христа. Руки широко отверстые, которые Спаситель мира протягивал всем грешникам, фарисеи пригвоздили к древу Креста. И в то время, как у Его подножия рыдали Апостолы и святые жёны, евреи Богоубийцы со смехом повторяли незабываемые слова:

Мф.27:25 – «Кровь Его на нас и на детях наших».

Флавиан Бренье де Сен-Кристо.

Втор.28:28-29 – «поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца. И ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах, и не будешь иметь успеха в путях твоих, и будут теснить и обижать тебя всякий день, и никто не защитит тебя».

Помогают ли нам достиженья науки
В достижении Царства Небесного ныне
Не при нас ли звериное царство наступит
И от лжехристиан не оставят помину?

На столе у меня и компьютер, и принтер,
Вёрстку сам провожу, в фотошопе скриплю;
Не успел по мобильнику ласково крикнуть,
В интернете, по факсу ответы ловлю.

Всё оставить бы вдруг и концы засмолить,
Пилигримство устроить по сходной цене;
Будет времени больше для чтенья, молитв,
И не будешь в программе заядло коснеть.

Только-только подумал бродягою стать,
Благовестником-бомжем, продав всё вчистую,
Жить в Апостольской связке на лоне Христа,
Всем пожертвовать рад бы, но чтобы не всуе,

Мне советуют фото на память оставить,
В банке счёт не закрыть ну хотя б на полгода,
Без страховки прожить бы гостями,
В полном смысле святой голытьбою,

Но уже через день телефончик мне «трень»:
«Не хотите ли нас посетить?»
Путь от моря до моря – мозги набекрень, –
К самолёту успеть бы, полезли в такси.

Можно в норку с Антонием вкупе забиться
И прикинуться Павлом совсем непростым;
Всё за чей-то же счёт – шестизначные числа,
А без техники вёрсты успели застыть.

«Кто как может спасается», – думалось мне, –
Без открытий последних сумею осилить,
Переход безболезненно сделать, плавней».
Об Апостольских днях говорю замогильно.

В первый день пожелал взять Писанье на дисках,
На Библейские темы с полсотни бы фильмов.
Что оставить хотелось, считаю опиской,
Мне по почте прислать умоляю умильно.

04.10.07. ИгЛа


199

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: