размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3554

Вопрос на тему «Болезнь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Вопрос 3554:

Можно ли принимать гомеопатические препараты для лечения?

Ответ И.Т. Лапкина:

Гомеопатия – греческое слово, составленное из двух слов: «подобный» и «болезнь, страдание». Способ лекарственного лечения болезней, заключающийся в применении в минимальных дозах тех лекарств, которые в больших дозах вызывают в организме здорового человека явления, подобные признакам данной болезни. Девиз гомеопатов: «подобное лечится подобным» (из словаря иностр. слов). Кто-то этим увлечён, а иные врачи относятся к сему весьма осторожно и даже не советуют сим увлекаться. Лично моё мнение такое, что нужно жить свято и не обращать внимания на приключающиеся нам напасти, немощи и болезни, доколе они переносимы. А тут уж смотри, какую шкалу переносимости сам устроишь. Я болею иногда, но втихушку, чтобы никто не знал. И настойчиво просить Бога избавиться мне от болезни этой не дерзаю. Боюсь, что вместо этой болячки будет иная. Плохо слышу? Ну и что! Мне это на пользу – многого не узнаю, в сплетнях нигде не участвую. Болит нога? Ну и что! Лишний раз напоминается о том, что ходил не всегда туда, где нужен был. Главное – не злись, не ревнуй, не раздражайся. Живи для Бога. На ночь ложка мёда в тёплой воде. Если же желудок болит или изжога, сразу за сухари и с ложкой мёда. Два раза в день свежая, очень мелко истёртая морковь большая. Лечь спать без ужина, мяса никогда и никакого, как и алкогольного. Жить впроголодь, в холоде – довожу до 10 градусов тепла. В день несколько раз пропотеть на физической работе. Чаще молиться и больше поклонов по лестовочке. Всегда внутренне быть радостным, считая каждый день последним, гореть жаждой новых знаний, не теряя старые, жить азартно, с огнём в душе. А болезни считать как необходимые лекарства для нашего вразумления. Я прожил уже жизнь, приближаюсь к рубежу – к 70-летию, и никогда не держал в доме ни одной таблетки, ни одной микстуры, шприца. Зачем? Мне хорошо, я за всё благодарю Бога. А вымерять миллиграммы, да ещё шарлатанам платить деньги?! Намного лучше потратить их на овощи и ягоды свежие, а летом есть побольше огурцов, тёртых мелко.

Здоровье за деньги не купишь. Есть лейкопластырь, но им пользуюсь только тогда, когда засоряется рана. Отсосу кровь, сплюну, иногда прижгу мочой и репей приложу или подорожник. Если в баню вскоре идти, тогда заклею лейкопластырем. Седьмой год сижу невылазно за компьютером не менее 10 часов ежедневно, и уже более 20.000 часов прожигаю глаза, и всё ещё без очков и читаю мелкое при солнечном свете. Это одно чего-то стоит? Никогда не пользоваться чаем, кофе и какао. Если нужно чай заварить, то подручными - местными травами: шиповник, выжимки из-под облепихи, чабрец, корень солодки. Если усталость сильная, то не подстёгивать сердце чифирем, но положить сто поклонов. Потом снова за работу, и при очередном позыве к отдыху, сесть на стул, голову на стенку и 15 минут в полной тишине провести, заснуть. Вставать нужно утром всегда рано, в одно время во все дни в 4.40. Ложиться не позже 23 часов, если же молод, то можно и до часу ночи заниматься. За эту жизнёжку судорожно не цепляться, на лекарства не траться, если ты не переломан и боль переносима. Слово «лекарство» встречается в Библии только один раз:

Сир.39:8 – «Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли».

Сир.39:10 – «Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце».

Иоан.10:28 – «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей».

Пастух под тенью спал, надеяся на псов,
Приметя то, Змея из-под кустов
Ползёт к нему, вон высунувши жало;
И Пастуха на свете бы не стало,
Но, сжаляся над ним, Комар, что было сил,
Сонливца укусил.

Проснувшися, Пастух змею убил;
Но прежде Комара спросонья так хватил,
Что бедного его как не бывало.

Таких примеров есть немало:
Коль слабый сильному, хоть движимый добром,
Открыть глаза на правду покусится,
Того и жди, что то же с ним случится,
Что с Комаром.

Крылов. 1814


303

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: