размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3518

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Вопрос 3518:

Понятно, что претензии папства на мировое господство весьма сильны. Опираются они на фразу Христа о ключах, данных Петру. А почему бы им не взять себе в покровители Апостола Павла, о котором так хорошо известно, что он писал римлянам и был в Риме? Или тогда что-то исчезло бы из претензий католиков на главенство Папы?

Ответ И.Т. Лапкина:

Не думаю, что вот уж с таким глобальным проглядом на тысячелетия вперёд избирали себе мистической главой именно Апостола Петра, что зазирали Павла. Это уж потом всё так оформилось. И если бы они ссылались на Павла, то нисколько не меньше было бы претензий на главенство их над остальным христианским миром. 1Кор.15:10 – «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною». Всё это никакого отношения не имеет к спасению, а даже напротив того, мешает спасению, ибо невидимого Бога заменяет на видимого Папу. Тем более, из Нового Завета вовсе не видно, чтобы Павел в чём-то уступал Петру, а даже напротив того, сам Пётр «подставился» со своими иудейскими законниками перед Павлом. Гал.2:11-13 - «Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием». Пётр ссылается на труды Павла, чего отнюдь нет в посланиях Павла о посланиях Петра. 2Пет.3:15 – «и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам». И если Павел боролся с сатаной и побеждал всегда этого супротивника, то Пётр не раз терпел от диавола поражение, и Сам Иисус назвал однажды Петра сатаной. Мф.16:23 – «Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». 2Кор.12:7 – «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился». По силе ненависти врага душ человеческих к кому-либо легко понять, как этот человек грозен для сатаны. Кого караулили киллеры, чтоб убить? Павла. Кто наполнил благовестием всю вселенную? Рим.15:19 – «благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика». Деян.19:26 – «между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей».

Ложно толкуемые католиками слова Христа, опровергаются всей жизнью и посланиями Павла. И на Павле можно строить пример для благовестия, а не для господства над людьми. Мф.16:18-19 – «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Пётр неоднократно умолял не уклониться в господство над верующими, на чём устроено всё папство. 1Пет.5:3 – «и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду».


Прямые указания Бог дал
Нести Его учение по миру;
Потом опроверженье выйдет и скандал,
Препятствия повыше Эльбруса, Памира.

Не говорить, но молча созерцать,
В Иисусову молитву тяжко углубиться,
Сто лет грехи рассматривать в сердцах,
На крестные хода появятся лоббисты.

Свернут с тропы Евангельской и ясной,
Осудят благовестие и рты законопатят,
Распустят из пустыни монашеские басни,
И так застыло, как на барсе пятна.

Под именем святейших недотрог,
На всём антиевангельском, что в церкви,
Стоит благословение, – враг охмурить их смог.
Бог видит ужас тот и долготерпит.

До основания Бог Иегова сбросит,
Что понастроили на ложном основанье.
На меч братоубийственный испрашивают росы –
Волк рясоносный агнцев не обманет.

Осядет пыль на крестные ходы
И похоронит гуще, чем Помпею;
На проповедь святую оживут гробы,
Про зуд на войны вспомнить не посмеют.

Христос послал Апостолов окрест,
В Самарию, к языческим народам;
Подъемля к небу освящённый перст,
С амвона запрещают владыченьки утробно.

Летит, ворочается шарик голубой
В кромешной тьме, как думается нам.
Но свет сокрыт в молекуле любой,
И нет поистине кромешного пятна.

Тьма лишь в сердцах отвергшихся и скверных,
Где Слово Божие с Иисусом не приняли,
Кричу о том, пережигая нервы,
Но против проповеди поп гнусаво мямлит.

11.08.07. ИгЛа

258

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: