размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3507

Вопрос на тему «Женщины»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Вопрос 3507:

Раньше в Советском Союзе критиковали западные конкурсы красоты, а теперь целые плеяды подобных и для самых юных устраивают. Как на это Библия смотрит?

Ответ И.Т. Лапкина:

Непонятно, на что: на конкурсы, на выбор самой красивой или на перемену отношения к этим конкурсам? Малые конкурсы устраивает почти каждый мужчина, выбирая себе спутницу или даже блудницу. Зря ли Иаков среди четырёх жён одну считал самой любимой? Быт.29:17 – «Лия была слаба глазами, а Рахиль была красива станом и красива лицом». Есф.2:7 – «И был он воспитателем Гадассы, — она же Есфирь, — дочери дяди его, так как не было у неё ни отца, ни матери. Девица эта была красива станом и пригожа лицом». Она вышла победительницей и стала мисс мира. Есф.2:2,17 – «И сказали отроки царя, служившие при нем: пусть бы поискали царю молодых красивых девиц… И полюбил царь Есфирь более всех жен, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц; и он возложил царский венец на голову ее и сделал ее царицею на место Астинь». Пишут, что подельник тирана Сталина Берия каждый день к обеду выезжал к школам и рассматривал выходящих учениц и выбирал себе. Когда его уже изничтожили, то в разговоре шофёр выразился, что вряд ли кто из мужчин отказался бы от подобной роли визиря, если бы имел подобную власть. Так что судить легко, а не быть судимым труднее. Сир.36:24 – «красота жены веселит лицо и всего вожделеннее для мужа».

Даже глубоко верующий редко выбирает не по телесной красоте, а только чисто по душевным качествам. При наличии выбора редко кто им не воспользуется, даже имея прицел на вечность. Даже когда Ангел сватает, и то не преминет упомянуть о красоте. Тов.6:12 – «Я поговорю о ней, чтобы дали её тебе в жену, ибо тебе предназначено наследство её, так как ты один из рода её; а девица прекрасная и умная». Подобное же в житиях и это не осуждается ни Богом, ни людьми. А то, что если девица некрасивая, то уж она возьмёт своей душевной добротой и нежностью, так это басни вовсе уж для глупых. Но в жизни как раз наоборот, самые уродливые и нескладные оказываются стервозными донельзя. Что до перемены отношения к этим конкурсам у русских и других, то они были запрещены тоталитарными маньяками, которые тешились гаремами за закрытыми шторками, выдавая себя за нравственный идеал. 1Пет.3:3-4 – «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». Библия отмечает и мужскую красоту. 1Цар.16:12 - «И послал [Иессей] и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицом. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он». 1Цар.17:42 - «И взглянул Филистимлянин и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него, ибо он был молод, белокур и красив лицом».


Кто бы что, кривясь, ни говорил,
Отрицая Библию на русском,
На понятном то же, что Гольфстрим,
В непонятном от традиций уксус.

Враг противится слепотствующим дать
Карту для исхода из Египта,
Будто бы в кадиле только благодать,
Но за дымовой завесой плохо видно.

Из обрядностей составился набор
Манекенам, роботам, манкуртам,
Из традиций городить забор,
Пеплом тайну истово припудрить.

Очумело мечутся грачи,
Видно, предвещают непогоду;
Совесть почерневшая молчит,
Ни на что серьёзное негодна.

Все приметы к вечности направь,
Горнего взыскуй и в самом малом.
Нам примером блудница Раав,
Польза нам и от ошибок Савла,

Только бы не мимо пропустить
Грозные вещания пророков!
С ложью бейся – чудищем морским,
И не покуситься грех потрогать.

Истину познавший, как утёс,
Перед ветром и напастью стоек,
Мысли чистые превыспренне вознёс,
Доводами честными напоит.

Кто за непонятность – это злейший враг.
Как не вспомнить мощь в руках Самсона,
Как не ясно, что без света - мрак,
Спотыкаться на дороге ровной.

Непонятность в тайну облекает
Выводы, шаги и повороты.
Кланяется идолу толпа слепая –
Сами же создали полоротых.

16.08.07. ИгЛа.

463

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: