размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3427

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Вопрос 3427:

Дело прошлое, отход от православия уже совершился и закрепился у протестантов. Но неужели никак нельзя было с самого начала сохранить их в православии?

Ответ И.Т. Лапкина:

Такой задачи ни у одного человека, видимо, и не было, а было только желание уничтожить, задавить, перекрыть им кислород. Взять того же Лютера, родоначальника всех 22.000 сект, существующих ныне. Он же не зла хотел, а добра. И даже католические кардиналы сегодня понимают, что многое, против чего боролся Лютер, действительно было вредное для церкви. С ним легко можно было поладить. Он и к православным на Востоке склонен был, искал там поддержки, как освободить церковь от всего наносного, гибельного. Но нигде и ни от кого он не получил утешения, а только злобу. И он, похоже, отчаявшись, выкинул всё, что казалось ему ненужным, что не по Библии. Вот в России стали появляться первые штундисты. Да как было не понять, что они отошли от православия ради спасения их души – так они понимали. Вот они собираются в каком-то селе, а там есть, конечно же, и церковь православная. Батюшка пришёл бы, посидел, послушал, выступил, лучшее перенял к себе. Но ничего этого не случилось, - их хватали, ссылали. Вполне резонно, что можно было опасаться потерять свою паству из-за этих неспокойных исследователей Библии. И всех, кто хотя бы лишь вопрос батюшке задал и это вызвало в нём подозрение, он тут же с амвона объявил их иноземной и враждебной группой.

Исх.34:15 – «Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их».

Можно же было поступить по примеру этой благословенной семейной четы, спасшей Аполлоса:

Деян.18:26 – «Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень».

Сегодня, когда у отщепенцев уже сформировано своё руководство, чрезвычайно трудно сломить их упорство, ибо они не идут на контакт. А тогда обстановка была совершенно иной – так легко было через этих искателей правды и самому стать лучше, а не объявлять их заразными смертельно и не изгонять с глаз долой в Сибирь и на Кавказ. Эти штундисты очень часто задавали вопросы священникам даже такие: как лучше спастись, ходить в церковь или исследовать Библию? И даже на этот вопрос попы отвечали: «Не знаем». А вопросы не грех задавать:

Мал.3:8 – «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня».

Мф.12:10 – «можно ли исцелять в субботы

Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,

Худы ль твои семена?

Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,

Доброго мало зерна!

Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,

Двиньте вперёд!

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ...

1877. Некрасов


207

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: