размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3380

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Вопрос 3380:

С приходом нового епископа на Алтае вроде бы заговорили о миссионерской работе в епархии. В чём она похожа на Апостольскую?

Ответ И.Т. Лапкина:

В самом обозримом будущем она не будет похожа на первоапостольскую ни на одну букву. Даже словарь иностранных слов поясняет, что слово «миссия» в переводе с латинского означает «посылать», то есть то же, что и слово «Апостол» - посланный. Вот отсюда и нужно исходить. С чем послал Иисус Христос Своих учеников и куда?

Деян.1:8 – «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Деян.22:21 – «И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам».

Лук.10:3 – «Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков».

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Если из этих мест Божия Слова не понятно, что означает миссионерство, тогда можно послушать сумасбродство играющих под миссионерство. (Миссионерство – франц. – проповедь религии).

«Алтайская миссия» №1,2007. стр.2-3. «О миссионерском отделе епархии рассказал председатель миссионерского отдела, иерей Георгий Крейдун. «Если в начале ХХ века на Алтае было более трёхсот приходов, то к средине века их оставалось только три. В настоящее время удалось восстановить чуть более ста штатных приходов. И примерно столько же приписных. Таким образом, требуют постоянного пастырского окормления ещё почти пятьсот населённых пунктов… Результатом работы стали многочисленные статьи, буклеты о святых местах Алтая, жизни новомучеников.

Хорошим фундаментом для проповеди является также работа по выявлению остатков храмов и других церковных строений, а также знания по истории приходов. Был проведён ряд экспедиций по расчистке фундаментов храмов и могил священнослужителей. Трудились студенты семинарии, учащаяся молодёжь, а священнослужители совершали катехихзацию и крещение местных жителей…. Совершено более тысячи крещений, Литургии совершались в походной церкви.

Однако знания истории, их озвучивание через средства массовой информации не заменят личную проповедь. Учитывая обширность Алтая, многочисленность отдалённых селений, лишённых постоянного пастырского окормления, необходимо ежегодно отправлять не одну-две,.. а многочисленные миссионерские группы, чтобы не осталось ни одного населённого селения, ни одного жителя, лишённого возможности получить пастырское окормление.

Резюмируя вышесказанное, назовём направления миссионерской работы, которые к настоящему времени стабильно осуществляются миссионерским отделом Барнаульско-Алтайской епархии.

1. Исследовательская работа по изучению и популяризации исторического наследия Алт. духов. миссии и истории православия на Алтае. К исследованию привлечены студенты и преподаватели Алт. госуниверситета, Алт академии искусств и культуры, сотрудники Красного архива... краев.музея. Защищены три кандидатские диссертации, около десяти дипломных работ, написаны и опубликованы в научной и церковной прессе десятки статей. Изданы монографии, брошюры, буклеты.

2. Организация экспедиционной работы по выявлению святых мест, утраченных храмов и их благоустройства. 2002г. Установлено точное место могилы миссионера протоиерея Михаила Чевалкова. Обнаружена «командировка» Сиблага Коркечу. Расчищен фундамент храма и пещер. 2003-05 гг. Расчищен фундамент и погост.. обнаружено 7 захоронений. Обнаружены, описаны и закоординированы около 80 мест храмов и молитвенных домов. Создание базы данных о священнослужителях и истории приходов.

4. Переводы богослужебных и катехизических текстов на современный литературный алтайский язык. 5. Выявление населённых пунктов, требующих пастырского и миссионерского посещения и создание карты окормляемых и неокормляемых селений».

Найдите здесь хотя бы одно евангельское слово. Одно из самых неприятных, отвратных слов – «окормлять». Это же неприкрытое язычество: могилы, расчистка фундаментов, архивы, буклеты, диссертации – детская кукольная площадка. Пришёл бы Апостол и спросил: «Дядя Гоша, чем ты тут занимаешься? Почему, Жора, не слушаешь слов Евангельских:

Мф.8:22 – «Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов»?

А этим горе- «миссионерам» враг нашёл новую работу – откапывать мертвецов – это уж вовсе запредельное для первых покойников. Как-то мне пришлось ехать в одной машине с местным, ныне покойным еп. Антонием (Масендичем), и он горько жаловался, что нет у него ни одного миссионера в епархии и звал к себе, обещая дать храм.

У сегодняшнего же и думки той, похоже, не осталось, а уже нашли новую обкатку слову «миссионерство» - рыться в архивах и в земле. Черви могут эту работу лучше выполнить! Доколе Христос, Библия, рождение свыше, исполнение Духом Святым не будет поставлены во главу угла, так и будут гнить с Мамоновым вместе. Их катехизация – пустой дом, без Христа.

Пр.2:18 – «Дом её ведёт к смерти, и стези её - к мертвецам».

Какие же это миссионеры, когда они и неверующие могут быть и возятся с лопатами?

Пр.13:18 – «Худой посол попадает в беду, а верный посланник – спасение».

Миссионер есть посланник Христов. Куда и зачем? Вот что нам говорит о том Дух Святой устами и посланиями Апостола Павла:

2Кор.5:20 – «Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

2Кор.8:23 – «Что касается до Тита, это - мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это - посланники церквей, слава Христова».

Фил.2:25 – «Впрочем я почёл нужным послать к вам Епафродита, брата и сотрудника и сподвижника моего, а вашего посланника и служителя в нужде моей».

Сам Иисус Христос есть Посланник от Отца – истинный Миссионер-Посланник, Которому мы и должны подражать, согласно Его наказа.

Евр.3:1 – «Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа».

Иоан.20:21 – «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас».

 

Несправедливостью загажен белый свет,
Неждущие Суда звереют поминутно.
За прошлым хищником вступает новый вслед,
При встрече обберёт и при прощанье слупит.

Плоды безбожия и полного безверья
Нам пожинать и удивлять потомков.
Шли полосою нелюди и звери,
И как Бог не накрыл их огненным потоком?!

Несправедливость – шагу не шагни,
В организациях, в семейных отношеньях.
Конфликтов всполохи, судебные огни –
Зажравшиеся судьи хуже шершней.

Несправедливость царствует по храмам,
Особенно уютно ей по алтарям.
Слова засохшие не лечат, метко ранят,
И не в одном приходе, а подряд.

Церковные газетные «мурзилки»
Такую чушь и муть вгоняют людям;
Для духа здесь ГУЛаг и морозилки
По праздникам любым, в любые будни.

Ни слова, ни словечка по Писанью,
И не сверяются с Христовым повеленьем.
С костями возятся, в архивах с мертвецами,
И как не тошно и не лень им?!

Несправедливость мутною рекой,
Роддом убийственный цунами захлестнуло;
То с перестройкою придёт сплошной разбой –
Куда ни глянь, убийца или шулер.

Кто ищет справедливость, тот найдёт
По всем параметрам лишь в Иисусе Отчем.
Все войны и завалы, и поклёп
Он тишиною заменить в нас хочет.

И ни отчаянья не будет, ни тоски,
Что столько злобы, горя и беспутства;
И скажешь только: «Господи, прости!»
Путь истины всегда был слишком узким.
01.02.07. ИгЛа


183

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: