размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3358

Вопрос на тему «Потеряевка»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Вопрос 3358:

Вы неоднократно говорили о недуховном состоянии детей в Потеряевке. Какие главные причины тому и можно ли поправить положение?

Ответ И.Т. Лапкина:

Всё в богоизбранности, в родителях и в самом ребёнке. Про первое узнаётся не в один день, а про родителей можно сказать уже сегодня. Как раз и письмо пришло недавно из Потеряевки на эту тему от учителя их, который более всего видит детей и занимается с ними. 1). «Родители защищают своих детей. В итоге защищают (покрывают) их пороки, дурные наклонности. Иногда приходилось слышать и такие слова от родителей, что, мол, за другими детьми я знаю такое… они поступают так-то. И не договаривают, а понятно, что хотели бы сказать, что мои- то дети лучше. И эта защита послужит тому, что, взрослея, уходят в мир.

Дети лгут. Неужели с детства родители этого не видели? Думаю, что видели. Но… наше чадо не хуже других. У других вот как ведут себя, а у нас нет – и тому подобное говорят. 2). Родители проповедуют на словах одно, а делом показывают другое. Например, дети видят, что родители пропускают богослужения, занятия, смотрят телевизор. Дети лицемерят, но «лицемер тайно не молится». Они стремятся к мирским удовольствиям. О духовном рождении у них не может быть и речи. Почва не та, чтобы принять Евангельское семя.

3). Родители недостаточно занимаются детьми. Ревностно не искореняют пороки, которые видны в их детях с малого возраста. Может быть, даже безразличны и беспечны, над характером детей не работают, или работают мало. В итоге дети растут непослушные, больше предаются праздности и развлечению. А если и работают или учатся, то только из-под палки, под нажимом.

4). Если дети нераскаянные причащаются, то они причащаются во вред своей душе – 1Кор.11:27-30. Родители должны очень внимательно смотреть за ребёнком, нет ли у него одержимости. Идут годы, и характер у детей становится тяжёлым. Они проявляют себя нагло, упрямы, лукавы, обидчивы, непокорны, своевольны, ленивы и т.п. Всё это заметно в школе на уроках, на переменах. Они ведут себя порой хуже, чем дети из неверующих семей.

5). Родители не занимаются Словом Божиим. А если и занимаются, то немного. Таким образом, у детей не прививается любовь к духовному, к Библии, к молитве, к поклонам, к постам и т.д. Не так давно спрашивал старшеклассников: кто-нибудь делает поклоны? В ответ гробовое молчание. Вывод: и родители не делают поклоны, и детей не приучили. Радостно было слышать, что баба Нина своих внучек приучила поклоны делать. Благослови её, Господи.

6). Осуждение других (учителей, например) в присутствии детей. 7). В школе учителя больше смотрят на успеваемость, на оценки. Воспитанием не занимаются или занимаются мало. Необходимо постоянно и на уроках, хотя бы кратковременно, и на переменах разъяснять детям, как надо себя вести, как относиться друг к другу, свидетельствовать и т.п. Ревновать об этом, не быть безразличным, беспечным. На одних оценках ребёнок не будет духовно расти.

8). Разногласия в семье: отец учит так, а мать иначе. Или наоборот. Непослушная жена – невоспитанная дочь. 9). Нераскаянные грехи родителей. Может быть, эта нераскаянность является тормозом для уверования у ребёнка.

1Кор.5:6 – «Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?» 10).

Большое хозяйство – мало времени на духовное.

Сир.39:25 – «Как может сделаться мудрым тот, кто правит плугом и хвалится бичом, гоняет волов и занят работами их и которого разговор только о молодых волах

Возможно, если найти золотую средину, чтоб и на то, и на другое было время».

Рим.1:30 – «злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям».

Посторонних строго под контроль.
Соглядатаи, шпионы, стукачи
Могут незаметно лодку пропороть,
Не представив никаких причин.

Сам Иисус велел остерегаться
Посторонних и чужих людей.
Ну, а кто чужие – догадайся,
Попытайся что-то разглядеть.

В церкви оглашенных заведите,
Оглашайте души словом Иисуса;
И овцою станет хищник дикий –
Не противоречь и как верблюд не плюйся.

Постороннего не каждого вводи
В дом, к друзьям и в церковь домовую;
Плохо, очень худо, коль один –
Не успеешь глянуть – обворуют.

Встретиться с чужим в ареопаге,
Засвидетельствовать о любви Христовой.
Не сдружитесь с пьяницей, с бродягой –
Холод недоверия лишь Дух Святой растопит.

Доики не перевелись в потомках,
Выследят и в органах заложат;
Видят хорошо они в потёмках,
Приукрасят собственною ложью.

Что печальней, тягостней, страшней –
Стать похожим на Искариота?
Не пущать в своё жильё шершней, –
Обзовёшь себя же полоротым.

Посторонних можно накормить,
Указать, как выйти к остановке;
Может быть, он для того проник,
Чтобы обкрасть и скрыться ловко.

Кто одет не в брачную одежду,
Был допрошен, выброшен во тьму.
Только б не туда, в зубовный скрежет,
И не оказаться лишним самому.

17.12.06. ИгЛа


245

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: