размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3354

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3354:

Откуда такое убеждение коммунистов, что с приходом христианства не мир приходил, а распри?

Ответ И.Т. Лапкина:

Проще всего сказать: «сама такая же дура!» Но по сути дела, они правы в определённой части. Дело в том, что такова установка учения Христа – где оно появляется, там наступает выбор – старые устои мирного гниения закончились.

Мф.10:34-36 – «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку - домашние его».

И когда Апостолов гнали с обвинением их в смутьянстве, это тоже соответствовало истине.

Деян.17:6-7 – «Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда, а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царём, Иисуса».

Если бы хотели говорить всю правду, то договаривали бы, что сокрыто за этим разделением, за подобным возмущением – жизнь вечная чрез отделение от своих вчерашних сотрапезников. Но диавол есть лжец и по-иному он и не может наставлять своих приспешников – они всегда лгут. Были обновленцы, которые вели богослужение на понятном русском языке – чего уж лучше и нужнее.

Но патриархийные, воюя с живоцерковниками, увязывают русский язык с обновленчеством и сквернят саму мысль о необходимости понятного богослужения. В 1813 году возникло и в России Библейское общество, и даже вполне вероятно, что там были и масоны, и многие книжки были неправославного духа. В рыбном пироге есть и кости. Но не выкидывает же голодный весь пирог собакам, потому что там есть несъедобные кости.

В 1824 году императору Александру 1 архимандрит Фотий давал совет, как предохранить Россию от революции: «Библейское общество уничтожить под предлогом, что уже много напечатано Библий и они теперь не нужны». Вот тогда-то и появилось распоряжение не печатать книг духовного содержания без надлежащей цензуры. За одно это уже должна была прийти революция и она подмела всех Фотиев и Макариев с Серафимами.

Добились разрешения выловить уже напечатанные книги и уничтожить. Так и делали и к этому снова приходят. Так что же нужно делать, если есть вредные книги и еретики? Создать встречное движение – выйти на благовестие всем, жить согласно Евангелия. Бог дал свободу и никто не должен посягать на неё. Что пользы, если и порубишь все головы, как спроворился пророк Илия сотворить с жрецами Вааловыми. Но уже чуть ли не через день пришлось самому бежать из страны своей.

Когда была свобода при добрых царях, где же были эти пророки и почему они были так одиноки? Почему же они не создали тысячи пророческих школ, чтобы все знали Бога Иегову и Ему одному служили?

Сколько бы ни скрипели староверы в своих скитах, но пока они не выйдут к народу с Библией, до тех пор и будут ржаветь в своей озлобленности и в самом настоящем расколе от Истины. Нельзя самоутешаться местечковой правдой, не зная правды вселенской и не заглядывая в завтра на основании хорошо понятого вчерашнего. Когда будем все ревнителями проповеди о Христе, тогда и будет мир у принявших учение Христа, и будет всеобщая война от непринявших благую весть.

Пс.119:7 – «Я мирен: но только заговорю, они - к войне».

Деян.19:9 – «Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тирана».

Рим.11:7 – «избранные же получили, а прочие ожесточились».

Не зная Библии, не раз уже слыхал,
Есть осужденье принципа: «за око – око»
И «зуб – за зуб», – как развести скандал
И не томиться многолетним сроком.

Потом прочёл, откуда это взято, –
Из Моисеева пустынного закона;
А для евреев было это свято,
Что «смерть за смерть» всем извергам, подонкам.

Закон такой, как помню, осуждали…
Но ныне слышим приговоры судей,
Когда один стервец да пятерых «завалит»,
Ему ж пять лет дадут, и на свободе будет.

Христов закон иное возгласил:
Прощенье, милость в чуде покаянья.
Пусть то змеёныши, со свастикой расист,
Бритоголовый озверелый янки.

Но если до Христа не доросли,
Не переродились полностью в Иисусе,
Под шариат пускай бы волокли,
На извергов дикторов науськать.

По справедливости как жить, подскажет совесть,
Ведь от неё в законе отголоски;
Особенно же судьям быть бы солью,
Статьёю цепкою хватать змею за глотку.

Не зная Библии, конвенцией трясут,
Скостить пытаются, от казни отвести.
Одна надежда, что есть Божий Суд,
И то, что на земле, – на слепоту вердикт.

Не зная Библии, зачем же стал судьёй,
Не убоишься ли стоящих много выше,
И что преступник, возвратясь, убьёт, –
Уже в суде он адской злобой пышет?

Неверующих судей не должно и быть,
Они повинны все, подсудны без остатка.
От рога главного, до секретарш-копыт, –
Зарплата Гималайская – от дьявола насадка.

20.12.06. ИгЛа


174

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: