размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3338

Вопрос на тему «РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3338:

Что заграничные делатели ставят себе в заслуги за прошлые десятилетия и что считают за ошибки, и согласны ли Вы с их оценкой своей деятельности?

Ответ И.Т. Лапкина:

Они ставят себе в заслугу канонизацию царского семейства, прославление Иоанна Шанхайского. А это совершенно ничто, так как участь посмертная не им принадлежит определять, а Богу Иегове. Значит, в этом вопросе они просто играют на невежестве тех, кто не научен Слову Божию. И многое подобное сему говорят. И вдруг за ошибку признали открытие своих приходов на территории России. А это-то и было самым важным, что они сделали. Как-то ещё нигде не читал, что они раскаиваются в прошении прощения за гонения на старообрядцев их предками. Они в РПЦз сейчас отгребаются от самых светлых страниц в своей истории.

«Мы должны признать, и милостью Божией на IV Всезарубежном Соборе признали, что были совершены ошибки в прошлом и нам теперь приходится за эти ошибки «платить». В качестве примера одной из таких ошибок на Соборе приводилось принятие в состав Зарубежной Церкви некоторых российских приходов. Возможно, что принятие приходов на территории России было переходной стадией, мостом между русскими на Западе и в России, но, с другой стороны, ведь Указ № 362 Патриарха Тихона и наше собственное «Положение» не допускали основания епархий или открытия приходов в России.

Также не позволяли они вмешиваться в дела Элладской Церкви – имеются в виду хиротонии греческих старостильных архиереев, совершённые иерархами Русской Зарубежной Церкви в 1962 г. (Греки-старостильники ныне разделились на многочисленные группы, не признающие ни друг друга, ни кого-либо из Поместных Церквей, и вносящие смущение в церковную жизнь. Их хиротонии не были одобрены митрополитом Анастасием и Архиерейским Синодом и только в 1969, уже при митрополите Филарете, были подтверждены)».

«В тех кругах, которые довольно активно и непримиримо сопротивляются нынешнему объединительному процессу, не наблюдается процесс осмысления, роста, понимания нашего положения и, как нам кажется, никакие сроки не помогут им в этом.

Только личный опыт, живая встреча с современной православной Русью может смягчить сердца этих людей и дать им видеть то радостное, светлое, обнадеживающее в церковной жизни России. В наши годы учёбы в Троицкой семинарии нам, семинаристам, говорили, что барометр церковной жизни – монашество: там, где монашество процветает – там здоровая церковная жизнь.

За 15 лет патриаршества патриарха Алексея II число монастырей в России выросло в 30 раз – с 21 до свыше 600! То есть в России почти в два раза больше монастырей, нежели приходов у Русской Зарубежной Церкви! Думается, что ни один противник прославления Новомучеников, как зарубежом, так и в России, в настоящее время не может не признаться, что дело прославления было великим делом».

Сир.15:7 – «Если он и делает добро, то делает в забывчивости, и после обнаруживает зло своё».

Об открытии приходов говорят как об ошибке, имея в виду, думаю так, только Валентина Русанцева в Суздале – он их огрел так, что они всё ещё не могут опомниться. У Валентина более ста приходов и много архиереев уже, и он - митрополит. Он растёт и эти исчезают. Митр. Лавр вполне мог бы послать ему послание одобрительное с эпиграфом:

Иоан.3:30 – «Ему должно расти, а мне умаляться».

Если же собака не умеет лаять,
То скажите, для чего она?
В сторожа годится только злая,
Годная и ночью охранять.

Был пророк попами недоволен,
Обозвал их бредящими псами;
В конуре и воздух был намолен
Пьяными с похмелья голосами.

Пёс негоден, если любит спать,
Будет сдан тотчас на живодёрню.
Зубы бестолку, со сна раскрыта пасть –
Чем же отличается от мёртвых?

Пёс учёный мёрзнет у отары,
Волка чует, гонит за версту.
Если и ослабнет, станет старым,
Видит, что в него щенки растут.

С псом надёжным и хозяин цел,
И в имуществе не терпит он урона.
Вместе с волкодавом на волка насел,
Заинтересованность здесь кровна.

Как же не понять… поймёт и тать,
Дальнею дорогою усадьбу объезжая;
Вот пример, каким я должен стать:
Стражем быть, не нежиться в пижаме.

Надобно облаять злых еретиков,
Против Троицы чьи стрелы оборзели;
Укусить в любой момент готов
И по ветру распушить их зелье…

Есть собаки злющие, как бесы,
Рвут детей, хозяина и кошек;
На таких Господь ярлык навесил,
За ограду извергов, в геенну будет брошен.

«Берегитесь псов!» - предупреждал
Доблестный служитель Божий Павел,
Он как будто ныне описал кагал,
Непобитыми тех псов и не оставил.

17.12.0.6. ИгЛа


179

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: