размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3249

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3249:

В вашем уставе сказано, что опоздавшие даже на 7 минут на богослужение обязаны написать объяснительную. Как это выглядит, и что даёт?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это подтягивает человека и других. Так делается на любом порядочном производстве. И нашим людям это не в тягость. Они могут анализировать себя. Кто опаздывал постоянно, те давно уже исчезли. Опоздание никогда не похвалялось в Писании.

Крестовоздвиженская община. Братьям и сёстрам во Христе Иисусе сестра Жолнерова Нина Александровна.

Объяснительная. За допущенное мною опоздание на воскресное богослужение 1 октября 2006г. Грех мой начался ещё в субботу. Стояла хорошая солнечная погода и я решила управиться в огороде с малиной после дождливых и пасмурных дней. Время приближалось уже к 3-м часам, а работы было ещё много. И я стала мысленно себя успокаивать, что ничего страшного, если я один раз пропущу субботнюю вечернюю службу. Господи, помилуй меня. Ну, и думаю, что как всё управлюсь, то это время, которое я должна быть на вечерней, я заменю работой на компьютере, попечатаю проповедь. Так я сама себя успокаивала. Но работы в огороде было так много, что я зашла домой поздним вечером, да ещё пока ужином покормила семью, то уже потом едва до постели дотянула и, конечно же, проповедь не печатала. Моё моление общей суточной молитвы с 4 до 5 утра. (Община молится круглосуточно и у каждого члена общины своё время по договорённости). Я кое-как проснулась без пятнадцати пять и молитву сотворила кое-как коротенькую. Господи, помилуй, чувствовала себя нисколько не отдохнувшей. Хотела ещё чуть-чуть поспать, а сама уснула глубоким сном и проспала. Проснулась без пятнадцати минут семь, а в это время я должна была быть уже на остановке, т.к. через пять минут отходит в город маршрутка, а другого транспорта нет. Собралась я очень быстро, но опоздала на автобус и пришлось ехать другим маршрутом, вкруговую через весь город, так как я живу далеко, поэтому опоздала, прибежала, когда уже начиналась служба. Открывал ворота мне Миша. Прости меня, брат, что я оторвала тебя от молитвы, отвлекла и других, пока заходила, пока вставала на молитву, да и звонком всех побеспокоила. Мне очень стыдно, горько и больно. Стыдно перед всеми, потому что услышала, как Раиса Николаевна на собрании в воскресенье «бурчала себе под нос», что это за безобразие в субботу не ходят на службу. А я-то ведь тоже попала в число таковых. Я ничего не сказала, но её слова пронзили меня, мне очень стыдно, да и сказать-то нечего. Я виновата. Это одно потянуло за собой так много и грех с маленького, как снежный ком, накрутился. И дома ничего хорошего не было. Я в напряжении прожила всю неделю, грех меня увлёк ещё дальше. И в конце концов я заболела и пропустила ещё одно богослужение. Братья и сёстры, простите меня. Господи Иисусе Христе, помилуй меня, грешную Нину, рабу Твою недостойную. 14.10.2006 г. (См. её обращение. Т.15, стр. 78).

Евр.4:1 – «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим».

Иер.46:17 – «он пропустил условленное время».



Уступки делаем самим себе спросонья
Попозже встать, списав на выходной.
Так неприметно и при штиле тонем,
По-старообрядчески залёг живьём на дно.

И самооправданьем оглушаем совесть,
Причин выискивать – того не занимать.
По облегчённому режиму наезжает осень,
След заметёт грядущая зима.

Шкалу и планку леностью занизить
Нам ничего не стоит по привычке,
И потому бредём, не надрывая жилы,
В конце же пустоту, уже прозревши, сыщем.

Мы с этим свыклись, так, мол, все живут,
Зачем выпячиваться, лезть нам на рожон;
Так и жуёт навоз рогатый жук,
Безверьем тяжким с детства поражён.

Пустопорожние без страха пересуды,
Рот критиканством переполнен сдури;
Серятина, щепа – несёт её покуда,
Так и закончатся плевки по старым урнам.

Блаженство на подходе к тем, кто жаждет
Возвышенного, чистого, святого;
Кому помочь, прислушается жадно,
Испросит сил и милостей у Бога.

Неправда в церкви или в государстве
Такого жжёт, покоя не даёт;
Не скажет он, что не пробить, напрасно, –
Ему хотя бы шаг, но только бы вперёд.

И в старости столь сочны, плодовиты,
Не верят, что ресурс пришёл к концу.
Текут с слезами жаркие молитвы,
Он каждый день готов предстать на Суд.

События в дому, на мировой арене,
Болезни, неудачи и потери
Таких подхлёстывают более к смиренью,
Делами бескорыстно украшать бы веру.

07.08.0.6. ИгЛа


220

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: