размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3246

Вопрос на тему «Мусульманство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3246:

Представление о Страшном Суде у мусульман сильно ли расходится с христианским?

Ответ И.Т. Лапкина:

Страшно и то, и другое. Коран 19:68. «И Господом твоим клянусь, Мы соберём их и диаволов, потом Мы соберем их кругом геенны на коленях. 83. Разве ты не видел, что Мы послали диаволов против неверных, чтобы они их усиленно подстрекали? 86. и погоним грешников в геенну, как стадо на водопой. 20:102. В тот день, когда подуют в трубу, и Мы соберём тогда грешников голубоглазыми. 39:68. И протрубят в трубу и поражены будут, как молнией, те, кто в небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах. Потом протрубят вторично, и вот - они стоя смотрят. 69. И засияет земля светом Господа её, и положена будет книга , и приведут пророков и исповедников, и решено будет между ними по истине, и не будут они обижены. 73. И погонят тех, которые боялись своего Господа, в рай толпами. А когда они придут туда, будут открыты врата его и скажут им стражи его: «Мир вам! Да будет вам благо! Входите же для вечного пребывания!» 54:7. С опущенными взорами выйдут они из могил, точно саранча рассыпавшаяся. 69:13. И когда дунут в трубу единым дуновением, 14. и спасена будет земля и горы, и раздроблены единым дроблением, - 15. вот в тот день падет падающее, 16. и небо расколется, и будет оно в тот день слабым. 17. И ангелы по краям его, и понесут трон Господа твоего над ними в тот день восемь. 18. В тот день вы будете выставлены, и не утаится у вас тайное. 30. «Возьмите его и свяжите! 31. Потом в огне адском сожгите! 32. Потом в цепь, длина которой семьдесят локтей, его поместите! 33. Ведь он не верил в Аллаха великого, 34. и не побуждал накормить бедняка. 35. И нет для него сегодня здесь друга, 36. и нет пищи, кроме помоев.
70:4. Восходят ангелы и дух к Нему в день, величина которого пятьдесят тысяч лет. 8. в тот день, когда небо будет, как медь расплавленная, 9. и будут горы, как шерсть, 16. схвативши за скальп, 17. призывает тех, кто отвратился и повернулся, 18. кто собрал и скопил. 73:12. Поистине, у Нас ведь оковы и огонь, 13. и еда удавляющая, и наказание мучительное 14. в тот день, как задрожит земля и горы и станут горы холмом сыпучим! 17. И как же вы спасётесь, если останетесь неверными, от того дня, который детей сделает седыми? 18. Небо раскалывается тогда; обещание Его совершается. 75:31. Ведь он не веровал в геенну и не молился, 32. а счел это ложью и отвернулся, 33. затем отошел к своей скамье, кичась. 34. Горе тебе и горе!» 35. И паки горе тебе и горе! 77:30. Ступайте к тени с тремя разветвлениями, 31. не тенистой, и не спасает она от пламени! 32. Ведь оно бросает искры, как замки, 33. точно они жёлтые верблюды. 34. Горе в тот день обвиняющим во лжи! 35. Это - день, когда не заговорят. 36. И не будет дано позволения, чтобы им оправдаться. 81:1. Когда солнце будет скручено, 2. и когда звезды облетят, 3. и когда горы сдвинуться с мест, 4. и когда десять месяцев беременные верблюдицы будут без присмотра. 82:1. Когда небо раскололось, 2. и когда звезды осыпались, 3. и когда моря перелились, 4. и когда могилы перевернулись, 5. узнала тогда душа, что она уготовала вперед и отложила».

2Пет.3:10 – «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

Мф.25:41 – «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».



Слепой слепца ведёт который год,
Вернее, два сплошных тысячелетья.
Сравнение, как видно, подойдёт
Ко всякому, кто сам Христа не встретил.

И тычутся слепцы в монастыри,
В отъевшееся пузо протопопа;
То в Соловки дорожки проторить,
То с Валаамом, Русь, шутя прохлопать.

Кто не вникает в слово Иеговы,
Тот слеп не от рожденья – от зачатья.
Легко прослыть тому пустоголовым,
Как пьяных на распутье их качает.

Российская сплошная темнота
Разъединила Библию с народом;
О службах бормотали и постах,
Сослепу лезли глупо мимо броду.

Светильник в темноте не засветили,
И мыкались всю жизнь по кабакам.
То в революцию взялись брести за ВИЛом,
Кадили истово дивеевским божкам.

Бескрайня слепота и безразмерна,
Не за Христа, а в батюшку вцепились,
Шаманство и языческая вера
В народное сознанье - словно шило.

Глазную мазь дарует Божий Сын,
Со всеми красками прозревшему в подарок.
При маловерии легко совсем остыть,
А мог пылать для ближнего так жарко.

Со зрением берут в поводыри,
Не станем прибедняться, если верим
Всему написанному в Библии – смотри,
Какие в слепоте прискорбные потери.

Дух Божий помазанием венчает,
Писанье понимаешь и всё, что есть вокруг,
События постигнешь при самом их зачале,
А не тогда, как к горлу подопрут.

29.09.06. ИгЛа


226

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: