размер шрифта

Поиск по сайту



323.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 323:

Деян.12:18-19 – «По наступлении дня между воинами сделалась большая тревога о том, что сделалось с Петром. Ирод же, поискав его и не найдя, судил стражей и велел казнить их. Потом он отправился из Иудеи в Кесарию и там оставался». За что Ирод приказал казнить стражей, они же были невиновны, потому что сам Ангел отворил двери темницы для Апостола Петра?

Ответ И.Т. Лапкина:

За действия самодура вообще нельзя ручаться. Тем более, отвечать. События, окружающие нас, и то, что мы читаем, мы никогда во всей полноте не сможем понять. Нужно знать причину, приведшую к этому, путь, жизнь тех людей, кто участвует в этом событии, и знать, что последует за этим. Нам неизвестна жизнь этих воинов, их отношение ко Христу, к проповеди Апостолов, и они стояли, не жизнь сохраняя Петру, но готовили его к казни. Так ли они были безвинны? И Бог полагает предел, ибо только Он знает прошлое человека и будущее до конца. Когда говорят, что во время взрыва дома погибли ни в чём не повинные люди, то написавший эти строки, не знавший ни одного из погибших, написал не слова истины, а изрёк привычное журналистское изречение. Если бы он написал, что погибли люди ни в чём не повинные перед террористами, тогда бы всё выглядело по-другому. Неповинных ни в чём людей вообще нет на земле.

Иак.2:10 – «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем».

Эти языческие стражники в эту ночь не были виновны перед Иродом, но были виновны перед Богом. Ярость Ирода показала, как нужен был ему Пётр для показательного процесса. И в этой репрессивной машине Ирода-Сталина-Гитлера свою роль исполняли винтики-гэпэушники-милиционеры-кагэбэшники-эсэовсцы. От царя Сеннахирима были посланы войска против Иерусалима. Тогда там погибло 185 тысяч таких же военнослужащих. Как те, так и эти воины могли не участвовать в гонении на верующих, или же сами стать мучениками святого Бога. Поэтому когда мы видим, как Бог наказывает кого-то, гибнут люди в авиакатастрофах, мы можем только молить Бога о пощаде и благодарить, что мы не попали в эту мясорубку. Но жалеть нечестивых, ходатайствовать за них, когда они уже приговорены Богом к смерти, нельзя, если в них нет раскаяния.

Иер.48:10 – «Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!».


240

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: