размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3228

Вопрос на тему «Мусульманство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3228:

Неужели жившие в 7 веке христиане не встречались Магомету? Почему же он стал воевать против учения о Троице?

Ответ И.Т. Лапкина:

Очень даже похоже, что кроме еретиков-манихеев и несториан, и зороастрийцев ему никто на пути не встречался, а истинные христиане – они по кельям сидели, созерцанием своих грехов занимались. А Магомет мог бы быть истинным пророком для Иеговы, быть апостолом в пустыне. А ныне читаем в Коране: 4:163. «Мы ведь открыли тебе так же, как открыли Нуху и пророкам после него, и Мы открыли Ибрахиму, и Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу и коленам, и Исе, и Аййубу, и Йунусу, и Харуну, и Сулайману, и дали Мы Дауду псалтырь. 4:164. И (Мы отправили) посланников, о которых рассказывали тебе раньше и посланников, о которых Мы не рассказывали тебе, - а Аллах говорил с Мусой разговором, - 4:171. О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребёнок. Ему - то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя! 172. Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы приближённые! А кто возгордится над служением Ему и вознесётся, - тех собирает Он к Себе всех. 5:82. Ты, конечно, найдёшь, что более всех людей сильны ненавистью к уверовавшим иудеи и многобожники, и ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: «Мы - христиане!» Это - потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся.
5:110. Вот скажет Аллах: «О Иса, сын Марйам! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя духом святым. Ты говорил с людьми в колыбели и взрослым. И вот научил Я тебя писанию, мудрости, Торе, Евангелию, и вот ты делал из глины подобие птиц с Моего дозволения и дул на них, и становились они птицами с Моего дозволения, и ты изводил мёртвых с Моего дозволения. И вот Я удержал сынов Исраила от тебя, когда ты пришел к ним с ясными знамениями. И сказали те, которые не веровали из них: «Это - только очевидное колдовство!» 5:111. И вот внушил Я апостолам: «Уверуйте в Меня и в Моего посланника!» Они сказали: «Мы уверовали, свидетельствуй, что мы предались!» 112. Вот сказали апостолы: «О Иса, сын Марйам! Может ли твой Господь низвести нам трапезу с неба?» Он сказал: «Бойтесь Бога, если вы верующие!» 113. Они сказали: «Мы хотим поесть с неё, и успокоятся наши сердца, и будем мы знать, что ты сказал нам правду, и мы будем о ней свидетелями». 114. Сказал Иса, сын Марйам: «Аллах, Господи наш! Низведи нам трапезу с неба! Это будет праздником для первого из нас и для последнего и знамением от Тебя. И даруй нам удел, Ты - лучший из дарующих уделы!» 5:115. Сказал Аллах: «Я ниспошлю её вам, но кто ещё из вас будет потом неверующим, того Я накажу наказанием, которым не наказываю никого из миров!» 5:116. И вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: «Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?» Он сказал: «Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое».


Иоан.1:14 – «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

Кол.2:9 – «ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно».

Иоан.5:18 – «И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу».

Фил.2:6 – «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу».



Непреодолимейший барьер на все века
Между душой и телом, то есть плотью,
Сойдутся на молитве лишь слегка,
А так… одно другую может жадно слопать.

Непримирённые ещё с давнишних пор,
Когда Адам хотел свободы нехотелой;
Бог вымел первую чету, как сор,
Душа осталась вечной, смертным тело.

Года, века, затем тысячелетья
Душа грузнела, никла и слабела;
Братаясь с телом, моментально слепла,
И человек бессмертный превращался в тело.

А тело, знаем, глина и земля,
Вернее, прах ничтожный, скоротечный.
Считал, раскаиваться не в чем. Но и зря...
И видел, в наготе совсем прикрыться нечем.

Душа ввергала тело на мытарства –
Служанка-тело стала госпожой.
На трон рвалась душа к земному царству,
Тотчас для неба делалась чужой.

Невыносима, тяжка темнота,
Её оковы гнули и пророков;
Всем приходилось тяжкий срок «мотать»,
Высчитывать события и сроки.

Легко сказать… как тяжко ожиданье…
Амнистия с зарёй приходит к Иоанну;
Из рва сухого тот росток восстанет,
Испачканных омоет в Иорданской бане.

Душа за телом слитно поплелась,
Расслышала глас Бога Иеговы;
Признала над собой Христа благую власть,
Позволила разбить грехов оковы.

И ныне ум, и тело, и душа
Осмысленно поют хвалу Иисусу.
Душе юнеть, а плоти же ветшать,
На Страшном Судище душа и плоть сольются.

26.09.06. ИгЛа


226

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: