размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3161

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Вопрос 3161:

Столько говорят о том, что патриархия не борется с пьянством, а даже будто бы имеет дело к водочным прибылям. Так ли это?

Ответ И.Т. Лапкина:

Знать можем только опубликованные данные. А остальное будет уже на том свете вскрыто.

Ис.5:22 – «Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток».

Ис.28:7 – «Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются».

«Группа компаний «Союз-Виктан», известная как производитель водки «На берёзовых бруньках», удостоена 29 мая наград РПЦ МП. Патриарх Алексий II, как сообщает РБК, высоко оценил «социальную и благотворительную деятельность» холдинга, а также его вклад в развитие православия. В своей поздравительной речи руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский высказал сердечную благодарность топменеджерам компании. От лица управления делами Московской патриархии о. Владимир поблагодарил руководство «Союз-Виктана» и вручил высокие награды.

Председатель группы компаний Андрей Охлопков получил орден св. благоверного князя Даниила Московского III степени, директор ООО «Союз-Виктан» Юрий Землянкин и директор ЗАО «Союз-Виктан» - по медали преподобного Сергия I степени, а сама группа компаний и все её сотрудники удостились Патриаршей грамоты. Группа компаний «Союз-Виктан» производит ликероводочные изделия. В 2005 г. компания выпустила 10 млн. декалитров ликероводочной продукции, что на 42 % больше показателя 2004 г. (7,1 млн. дал продукции). На недорогую водку приходится более 90 % продукции компании. В пересчёте на душу населения, на каждого гражданина России, включая младенцев, приходится примерно 750 г. водки «Союза-Виктан» в год. Объём продаж компании «Союз-Виктан» в 2005 г. – 420 млн. долл».

Прем.Сол.15:12 – «Они считают жизнь нашу забавою и житие прибыльною торговлею, ибо говорят, что должно же откуда-либо извлекать прибыль, хотя бы и из зла».

Лук.17:1 – «Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят».

Рим.14:21 – «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает».

Доходы, исчисляемые в миллионах долларов, не очень впечатляют. Но если бы тут же увидели плачущих матерей, разрушенные семьи, умерших от алкоголя, висящих в петлях, разбитые машины и горящие трупы на дорогам – всё это плоды водочной индустрии – тогда, быть может, даже чуточку верующий патриарх выдавал бы не грамоты и ордена с именами святых, а грозно обличил бы развратителей, убийц и грабителей.

Втор.23:18 – «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим».

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».


Мучаются праведные души,
Видя беззакония вокруг;
Слухами до спазмы горло душит –
Тело государства – смрадный труп.

В воздухе господствует лукавый,
Распустил киношные миазмы;
По эфиру визг известных шавок
Совесть похотью отвратною замазал.

«Отделитесь, – говорит Господь, -
Стан переместите из Харрана,
А иначе деток заколоть,
Нанесут смертельные им раны!»

Авраама стан уходит вдаль
От разврата, воровства, убийства;
Ничего, что брошено, не жаль,
От проказы убежать бы быстро.

Не молчите, люди, о Христе,
Выходите с Лотом из Содома;
Не промешкать, выскочить успеть,
Не сгореть, как сено и солома.

И куда ни глянь и ни пойди,
Всюду ложь господствует нахально,
Беспросветно-тяжко впереди –
Горе тем, кто к Богу не пристанет.

Ободрись, вооружившись Словом,
О последствиях не думай – верен будь.
Проповеди выставим заслоном,
Расчищая для Иисуса путь.

Лгут попы, врачи и депутаты,
По процентам будто всё «о’кей»,
Библия же учит многократно
О грядущих язвах и тоске.

Многих мертвецов не оживить,
Нам такой задачи Бог не ставил,
Засвидетельствовать, не держа обид,
И трудиться, как великий Павел.

06.06.06. ИгЛа


196

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: