размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3031

Вопрос на тему «Война, служба в армии»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Вопрос 3031:

Вы говорите, что воевать грех, а ваши племянники служат все в армии, да и сами служили. Возможен ли тут компромисс? Сейчас священники ездят и причащают солдат.

Ответ И.Т. Лапкина:

Я служил до уверования по Евангелию. Племянники не раз слышали, что в нашей общине даётся совет отказаться от присяги, но обязательно отслужить на альтернативной основе, пусть и труднее и дольше будет. Так называемое «окормление» – причащение в армии есть результат обмирщения церкви. Московская патриархия сегодня как в тумане бредёт и кропит танки и освящает знамёна. Воинский зуд, бум, ажиотаж. О Христе нет ни слова, и о Библии – ни слова. Даю несколько фрагментов – епархиальной газеты, краевой, самой массовой – 61.563 экз. 5 раз в неделю, и иных. Церковная пресса напротив мирской, как бредовая вакханалия супербезбожных и отчаявшихся. Тошнотворное и бессовестное враньё. Главный грех и порок священников – их трусость и корысть; корысть и трусость. И бросились они в силовые структуры именно из-за этой корысти и трусости, как пишет Краснов-Левитин-историк. Пристроиться на дармовые армейские харчи полковыми священниками, капелланами, прожигать жизнь. И боятся, как бы в дедовщину не загребли их же деток, а так помаленьку «отмажутся» их семинаристы малой кровью-соплями. Поведение патриархийщиков гнусно и безбожно дурно, и за то платить придётся великой кровью всей стране в самом ближайшем будущем. А от этих воинов-аник и праха не соберёшь – попрячутся.

«Алтайская миссия» – «Вестник Барнаульской епархии» №2 (февраль) – 2006г. Издаётся по благословению преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского. На обложке цветное фото: священники во главе с Максимом епископом и подпись: «Преосв. Макс. совершает освящение боевых знамён дивизии Ракетных войск стратегического назначения». Вверху надпись: «Чудо-богатыри – покой, опора и слава Отечества! С нами Бог!» «Молись Богу: от Него победа!» – Генералиссимус А.В.Суворов.

стр.2. «Обращение еп. Барн. и Алт. к воинам – защитникам Отечества: «Велико коварство наших врагов, но ещё могущественнее ограждающая человека мощь Божия». (преподобный Ефрем Сирин). «23 февраля – День Защитников Отечества... Президент России Владимир Путин сказал, что Церковь всегда была защитницей Отечества. Но воинство земное побеждать может только совместно с воинством Небесным. 23 февраля и День рождения нашего Владыки – Преосвященнейшего Максима, еп. Барн. и Алт. Все эти совпадения символичны». «Вглядываясь в глубь веков, мы не можем не восхищаться величием своего Отечества, которое явилось результатом жизни по заповедям, строгого соблюдения нашими предками уставов и канонов Церкви… среди тех, кто становится православным, много военнослужащих. Обретает былую духовную силу и казачество… откликнемся же на священный призыв, изреченный поистине печальником всероссийским – митрополитом Иоанном Санкт-Петербургским и Ладожским, и Отечество наше вновь обретёт былое Величие и Славу! Божие благословение да укрепляет вас на многотрудном и славном поприще служения народу Божию». Макс.

(Большие буквы сохранены). Стр.3. (только заголовки статей. «Воинское знамя – священная хоругвь!» «В день покровителя православного воинства». «Священная обязанность – Родину защищать». Стр.4. «Освящение боевых знамён». «…народ надеется на вас, а церковь молится» (Отправка 300 призывников в Вооруженные силы). Стр.5. «Военные сборы воспитанников Барнаульского православного духовного училища. На базе воинской части В.В. №5428 – были переодеты в военную форму). Стр.6-8 Чеченские дневники. Алексей Борзенко. «Этот случай потряс Армию». Посвящается «Гюрзе» и «Кобре» - бесстрашным разведчикам генерала Вл. Шаманова. (Каковы фамилии тех кому посвящается?) (Претендующий на документальность рассказ, повествует, как два воина попали в плен к чеченцам и они их распяли на крестах, пять гвоздей в руку забили, кресты врыли перед окопами чеченцев. И вот с креста ведёт один из них корректировку огня, и по шевелению его губ снайпер узнаёт, где заминировано и откуда сделать прорыв. В знак понимания снайпер стреляет непрерывно в крест). «Вдруг пуля щёлкнула по доске рядом с правой рукой. И ещё раз – в то же место. Сергей понял – это было приглашение к разговору от одного от наших снайперов. Снайпер читает по губам… «Прекрати мучения пацана», – попросил Сергей снайпера. Снайперская пуля ударила парнишке прямо в сердце, затем вторая туда же. «Спасибо, ребята!» – ответил снайперам Сергей. «Эх, поцеловать бы нательный крестик. Никогда уже не смогу этого сделать». Эти материалы говорят о том, что защита Отечества не просто воинское служение, а Священное служение, защита Православной страны, которая является Хранительницей святых и спасительных Истин Христовых, против которых так коварно и жестоко восстает враг спасения душ человеческих, желая вместе с Россией уничтожить и и последний оплот православия. Армия брезгливо уничтожала боевиков без всяких зверств и ужасов».

Газета «Алтайская правда» №48 (25423), 21 февр.2006 г. стр.3. «Семья Именинников хочет знать правду о смерти сына. 17 февраля славгородцы хоронили 21-летнего матроса Балтфлота. Жители Славгорода направили обращение к президенту Путину, министру обороны Иванову: «До каких пор мы будем провожать наших сыновей в мясорубку под названием «Российская армия», до каких пор мы их будем встречать в цинковых гробах, до каких пор мы, матери и отцы, будем не спать ночами, пока они будут отдавать так называемый «долг» стране, которая платит им с рождения копейки и учит их за деньги?.. До каких пор в мирное время мы будем получать похоронки наших детей, которые не прожили на этом свете и двух десятков лет? Кто ответит нам за боль и страдание, за бессонные ночи и за тот страх, который испытывает каждая семья, отправившая своего сына в армию, заранее зная, что там его ждут побои старослужащих и равнодушие командиров, которые своим безразличием поощряют дедовщину? Погиб очередной сын нашего города, Володя Именинник. Мы уже не просим, а мы требуем разобраться с этой ситуацией и наказать виновных в его смерти, мы требуем навести порядок в армии России». Алт. Пр. 22.02.06. стр.1. «Из армии –- досрочно». О двух парнях из Залесовского района, изуродованных и списанных. Один уже три месяца лежит в Чите в госпитале. АиФ. №6 (1319) февраль 2006 г. стр.10. ( о зверствах, о смерти первогодков. Не довозят до части, сбрасывают с поезда, смертные случаи). «Честное слово», 1 февр. 06 г. стр.1. №05 (471). «Только по официальным данным Министерства обороны, в 2005 году погибли 1.064 военнослужащих (не считая самоубийц и покалеченных). «…выступил консорциум правозащитных организаций Кузбасса, которые заявили о поддержке требования Союза комитетов солдатских матерей России о коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу».

Откр.13:10 – «Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых».

Рим.12:20 – «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья».

Пс.126:1 – «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».


Бегут народы – пыль до облаков,
В предсмертной жажде рыщут миллионы.
Без очереди жизни холокост,
Устроенный антихристом в законе.

С цепи сорвалась в пропасть головня,
Кто за Коран готов и на таран,
Смолой дымится ночью полынья
Тому, кто позабыл дорогу в храм.

Искусственно, надуманно сорвётся
Предгрозовая в мире тишина;
Незваная с косой стучится гостья,
Беспечным, сонным будет не до сна.

Пророки древности угрозами гремят,
Апостолы муштруют исполненьем скорым.
У многих будут чётки из гранат,
Священной книгах будет только Тора.

Сметёт волна ненужных едоков,
Ненужным, может статься, стану я;
Когда лоза становится дичком,
Светильник тот угас и не маяк.

Во всех народах, даже до окраин
Свидетелей Евангельских заметят,
Иных пристрелят, а кого-то ранят, –
Облечься силою духовною успеть бы.

Микроскопическая часть из христиан
С достоинством пройдёт предназначенье,
С позором выведут их за Христом за стан –
Удар мечом и… совершил теченье.

Я мысленно с остатком из святых
Пытаюсь протрубить благую весть;
Кагал еврейский бьёт под самый дых.
Их позывной: шестьсот шестьдесят шесть.

Мы все бежим на поприще Иисуса,
Достичь бы финиша, в пути не ослабеть;
От дыма ересей спастись, не захлебнуться,
Остаться человеком средь людей.

20.02.06. ИгЛа


282

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: