размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2966

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Вопрос 2966:

Было ли такое, что человек приходил не из-за жажды слышания слов Божиих, а по иным причинам, а его сердца коснулась благодать на ваших лекциях?

Ответ И.Т. Лапкина:

И такое есть, но уж как коснулось, это Бог определит.

«Я с 12 лет осталась сиротой. Хорошо помню, что мама молилась, в доме были иконы и меня учила. Но выросла и кроме молитвы «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» ничего не помнила. Знала, что есть Бог, а кто такой Сын и Святой Дух, даже не задумывалась. Не знала, что будет Страшный Суд и что за грехи будем отвечать пред Богом. В церковь ходила примерно 1-2 раза в год, когда прижмёт, крестила детей. Отмечала православные праздники. О посте даже и не слышала. А в остальном жила, как все безбожники. Однажды в 1993 году, осенью, моя дочь Ольга стала ходить на занятия по изучению Библии в Политехнический университет. Это меня очень обеспокоило, хотя когда она ходила к баптистам, я переживала больше. Я пошла с ней на занятия, чтобы убедиться: на самом ли деле это православные занятия. Первое время я многого не понимала и очень настороженно относилась к общине. Была против поста, считала, что дочери это не полезно. Но когда подошёл Рождественский пост, мы стали строго исполнять его. Пост и молитва хорошо повлияли на меня. Я пересмотрела своё отношение к церковным требованиям. Великий пост для нас был уже лёгким и желанным. Наладились отношения с мужем, он нам не препятствовал ходить в церковь и на занятия. Когда раньше я ходила в Покровский собор, то часто плакала, когда смотрела на Распятие, – но что Христос есть Бог и наш Спаситель, я даже не подозревала, а узнала об этом только на занятиях. Стала читать Библию. Крещение приняла в Потеряевке в 1995 году, а в детстве я была только погружённая – в деревне не было церкви и священников. С тех пор община стала для меня вторым домом, я узнала силу общей молитвы. Воскресное богослужение для меня – праздник, и если по причине здоровья я, бывало, пропущу, то очень переживаю об этом. Я благодарна Богу, что Он свёл меня с такими замечательными людьми, искренне верующими, ревностными, настоящими подвижниками веры – с Игнатием Тихоновичем, с духовным моим отцом Иоакимом и с милыми сердцу сёстрами и братьями нашей общины. Да хранит их Господь. УНАГАЕВА Мария Яковлевна (Абрамкина) – 40-83-75».

Ис.42:18 – «Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть».

Мф.11:5 – «слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют».


От погоды многое зависит,
В холода опасней и дороже.
Но зато без насекомых, не прокиснет,
Поле спит, богатство не умножит.

Столь благоприятную погоду
Разве можно не любить проспать!
После перестройки стало модным
Родину менять и паспорта.

Перед бурей и грозой затишье,
Мы свободой ныне захлебнулись.
Не газетки, книги даже пишем,
Поменяли и названья улиц.

Всё-таки погода в руки нам,
Развязала их, раскрепостила;
Хлеба в волю, вдосталь и вина,
В гости в зарубежье зачастили.

Но не многим истина открыта,
Мало кто её уразумели,
У разбитого советского корыта,
Так и хлещут ленинское зелье.

Господи, нам штиль благослови;
Царь Небесный, рабство уничтожь!
Быть ли веточкам у этой головни –
Благовестием пролей обильный дождь.

К непогоде прежнее саднит.
К перемене в памяти потери.
Свет пролей из наших толстых книг,
К благовестию открой пошире двери.

Иисус, Единородный Сын,
У подножия креста мы вопиём,
Ты за нас с утра уже просил,
В радость обратить наш тяжкий стон.

При любой погоде успевать,
Что при непогоде затаилось.
Там, где на смоковнице листва,
На плодах да будет Божья милость.

26.01.06. ИгЛа


187

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: