размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2964

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Вопрос 2964:

Требования в одежде и во внешнем виде не оттолкнёт ли некоторых, кто во всём остальном уже готов был бы быть в общине? Да и домашние как на таких будут смотреть? Ладно, если вся семья придёт к Богу и будет полное единомыслие.

Ответ И.Т. Лапкина:

Мы в общину никого не зовём и не приглашаем. К нам нужно проситься и только после проверки, когда уже и на дом к человеку сходят, паспортные данные выпишут, наведут справки о человеке, тогда разрешим один раз прийти. Конечно, когда уже бросит курить, снимет серёжки и прочее. Мы за количеством совершенно не гонимся. Из принятых ещё одна треть отвалится. И это тоже естественно, согласно Библии. Мы не старообрядцы, чтобы произносить такую позорнейшую проповедь, как у них всюду: «Ты еретик! Переходи к нам!» Да сохранит нас Бог от такой ямы.

«Когда я принимала крещение, то не думала оставаться в общине. Меня смущали такие ограничения, как длинная юбка и то, что нельзя носить серёжки и другие украшения. Постоянно носить платок было для меня совсем нереально. Но занятия очень хотелось посещать, всегда было много вопросов. Это помогло. Я узнала, что воля Божия в том, чтобы исполнять не только заповеди Его, но и пожелания Его, касающиеся внешнего вида. Я решила остаться в общине, потому что заметила в людях такие качества, как бескорыстие, взаимопомощь, дружелюбие, искреннее сострадание. В миру я давно заметила, что всё это лишь напоказ, а на самом деле равнодушие и корысть. Еще я очень благодарна Богу за то, что всегда получаю здесь такую духовную пищу, какой нет нигде. Проповеди и занятия укрепляют в нас веру и любовь, а также дают такие знания Св. Писания, что люди удивляются. Я работала в училище, преподавала изобразительное искусство. Однажды пришлось поговорить с директором на духовные темы, она сразу предложила мне преподавать такой предмет, как история религии. Несколько лет я преподавала в старших классах Ветхий и Новый Заветы. Конечно, люди в общине разные, бывают и непонимание, и раздоры, но Господь даёт мудрость, чтобы всё уладить, и опять мы вместе. Не понимаю тех людей, которые уходят из общины. Это значит только, что они не ценили того, что имели. Они «не были наши». Общая жизнь во Христе делает нас действительно родными. Это особенно хорошо понимаешь тогда, когда по болезни долго не посещаешь храм. Радость невыразимая – встреча с братьями и сёстрами. Вот настоящее кровное родство, хочется плакать и благодарить Бога. Когда молятся за тебя, всегда чувствуешь поддержку. Стоит лечь в больницу, как в полной мере узнаешь всю любовь к тебе и Богу твоих братьев и сестёр. Слава и благодарение Господу нашему за всё.

P.S. «Это было весной 1993 года. Моему мужу, на заводе «Ротор», где он работал, в порядке очерёдности, должны были дать квартиру, он работал там мастером 15 лет. У нас была первая очередь на квартиру. И вот я узнаю, что квартиру нам не дают, и строительство от завода замораживается. А мы тогда жили в однокомнатной, теснились страшно, и жили только тем, что скоро этот ужас закончится. Известие это произвело на меня такое впечатление, что я стала плакать и унывать. Я попросила на работе внеочередной отпуск, т.к. даже не могла нормально работать. Как-то дома я опять сильно расплакалась и почувствовала что-то необыкновенное – какое-то утешение и тихая радость, что-то необъяснимое. Я поняла, что рядом был Господь, или Ангел Его, не знаю, и сразу я стала молиться: «Это Ты, Господи! Ты пришёл утешить меня, благодарю Тебя». И сразу такая мысль: «хорошо, что у нас есть это жильё, и здесь можно жить». Я успокоилась и сразу стала искать всё, что есть о Боге. В магазине купила «Новый Завет», не зная, что это часть Библии. Просто там говорилось о Боге и я не могла не читать эти строки. Когда я принесла книгу домой, то забыла о том, что мне нужно готовить ужин – я не могла оторваться. Радость переполняла сердце, у меня было ощущение, что я нашла сокровище. Особенно потрясли строки о любви – 1Кор.13-я глава. Тогда стало ясно – это Бог, потому, что такая любовь может быть только у Него. Как только пришли мой муж и сын, я с жаром стала читать и рассказывать места из Нового Завета.

За окном тогда розовым цветом цвели дикие яблони – это чудо не забудется никогда. Через месяц мужу сообщили, что дают квартиру. Я стала читать жадно Библию каждый день и стала искать людей, которые что-то знают о Боге. Церковь меня не привлекла тогда, идти туда не хотелось. В Покровском соборе я была один раз в детстве, когда мне надо было сдать экзамен, и я ставила там свечку. Я искала знания о Боге и чувствовала, что в церкви мне их не дадут. Услышала о собрании христиан в кинотеатре « Мир» – это были баптисты. Одна девушка подсела ко мне и мы стали беседовать. Во всём, что она рассказала мне, всё мне понравилось, но одно лишь насторожило: они не принимают иконы. Я по профессии своей художник. Иконы (я имею в виду настоящие иконы Рафаэля, Рублёва), восхищали меня тем, что в них через видимые предметы ощущалось невидимое. Тайна в них – это я поняла давно. Я не могла согласиться с тем, что иконы не нужны, и перестала ходить к баптистам. В то время я работала на телевидении с Олей Унагаевой. Я рассказала Оле обо всём. Оказалось, что у Оли подруга ходит к баптистам, и с Библией она знакома. Каждый день у нас были горячие беседы о Боге, о Библии. И вот однажды к нам в мастерскую пришёл молодой человек. Это был Алексей Ерёменко, он работал на Т.В. электриком. Он рассказал нам о занятиях в университете им. Ползунова – мы обрадовались очень, и сразу стали ходить. Тогда мы старались не пропускать ни одного занятия, так всё было интересно. В то время я уже часто обращалась к Богу в молитве, и верила, что это Господь ведёт меня. Мы подали заявление на крещение и летом 1994 года нас покрестили. Тогда уже обратились мой муж и сын. Слава Христу! Польгуева (Фролова) Надежда Ивановна - 67-88-45.

«В 1994-м году мои родители обращаются ко Христу. В 1995г., видя, что со мной творит мир, отец заставил меня сходить в церковь. Это был Покровский собор, где по субботам и воскресениям собирались молиться члены Крестовоздвиженской общины, принадлежавшей к РПЦЗ. Это была одна из многочисленных суббот в моей жизни. На следующий день, в воскресение, я также по принуждению поехал в церковь. После службы мама сказала мне, что нужно поцеловать икону, что я и исполнил с какой-то необъяснимой лёгкостью. Каких-то ярких ощущений, как Ап. Павел, я не испытывал, но после этих визитов в церковь, я всё больше начал посещать собрания православных верующих с моими родителями уже не по принуждению. Тогда мне было 15 лет. Я всё больше познавал божественного, ходил на занятия по изучению Библии в политех, даже боялся пропустить одно из них. В 1996-м году сознательно принял крещение в озере в пос. Потеряевка. Очень много полезного и необходимого для моей жизни я получил в детском православном лагере пос. Потеряевка, куда приезжал каждое лето несколько лет подряд. Воспитание детей на Библейских заповедях может принести колоссальные плоды в будущей жизни человека. После, оканчивая школу и учась в училище уже православным христианином, пришлось испытать все притеснения по поводу моего обличия и убеждений. (Я ни разу не брил бороду. Просто не успел). Находились и защитники. Видя, что я тихо и спокойно себя веду, зная, что я верую в Бога и не могу дать сдачи, мои одноклассники неоднократно заступались за меня, как я потом узнал, вплоть до кровопролития. До сего времени являюсь членом Крестовоздвиженской общины РПЦЗ г. Барнаула. 11.02.06. Польгуев Лев Николаевич, чтец –960-939-86-77.

Иудиф.14:10 – «Ахиор же, видя всё, что сделал Бог Израилев, искренно уверовал в Бога, обрезал крайнюю плоть свою и присоединился к дому Израилеву, даже до сего дня».

Замучила вопросами жена,
Мол, зря на змея днесь наговорили.
За это ей придётся пожинать
От мужа – беспробудного гориллы.

И не единый звук не пропадёт,
Ни даже полсловечка не исчезнет;
О Судном Дне дают пока намёк,
И помнить то, ох, как душе полезно.

С тех стародавних пор ещё в раю
Прабабка Ева с демоном сдружилась,
Его словам нашла в душе приют, –
Он так и льнёт по праву старожила.

И не подумайте, что наговор, напрасно
На женский пол качу пустую бочку,
От прихоти её пришли к нам смерть, зараза,
И, не спросясь, нас по сортирам «мочат».

Но ежели научится молчать,
Пост соблюдать и искренно молиться,
Не будет прокурором, с правом палача,
Тогда очаг её – надежды пристань.

Ей выкормить и на ноги поставить
Всю детвору, которых Бог ей даст,
Дабы не вылупился Ленин или Сталин,
Дана жене на то от Бога власть.

Мы вспоминаем первые уроки
Любви и нежности, и вечной доброты –
Они от матери, когда она не против
Пожертвовать своим для сироты.

И даже Церковь названа женой.
Оплодотворённая, родит и без абортов;
Прекрасны ноги, но чернит их зной,
В оборках платье из семи соборов.

Но быстроты и ног её не хватит
Бежать от змея, древнего дракона.
Кровь мучеников на подоле платья,
На крыльях двух Заветов мчится от погони.

25.01.06. ИгЛа


202

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: