размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2699

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2699:

На какую помощь РПЦ в случае успешного начала диалога вы рассчитываете? И что можете предложить взамен?

Ответ митр.Андриана: «Целью диалога мы видим вовсе не торг со взаимными уступками. Путь компромисса к истине не ведёт. Поэтому отношения, построенные на принципе «ты – мне, я – тебе», нас не привлекают. Даже наши спорные имущественные проблемы мы должны решать, основываясь на понятии исторической справедливости, а не конъюнктурной целесообразности. При этом наши расхождения не должны нам препятствовать вместе с Московской патриархией искать формы противодействия духовному экстремизму, сектантству и прочим болезням нашего общества. Мы также надеемся на взаимопонимание и сотрудничество в области церковно-государственных отношений». http:// www.staroobrad.ru URL этой статьи:http://www.staroobrad.ru/ modules.php?name=News&file=article&sid=36

Ответ И.Т. Лапкина:

Противодействия сектанству не могут оказать ни те, ни другие, а на таком серьёзном уровне молвят, что вот объединятся… Сектанты посмеиваются над такими речами, пока Библия не будет основой основ, до тех пор все эти слова пустой звук, не имеющий за собой ничего, кроме лжи. Два мертвеца пугают живого – это тени и призраки без точнейшего знания смысла Писания. Пока патрирахия и старообрядчество не будут молиться о рождении свыше, до тех пор все эти вопросы – детский лепет и превозношение одних над другими. Сегодня у старообрядцев одна проповедь: «Ты – еретик! Переходи к нам!» А у патриархийных на уме: «Нам бы только власть и силовые структуры в помощь, мы бы всем несогласным с нами головы поотворачивали, как при царе батюшке, за которого мы ратуем!» Поиск путей к объединению не по Евангелию – это вызов Богу. Победа же будет только на стороне Иеговы по-Писанию.

Ис.5:25 – «За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострёт Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всём этом гнев Его не отвратится, и рука Его ещё будет простёрта».

Андриан отвечает, как умный стратег, но в данном случае война у Господа Бога с человеческими вымыслами и Он выдвигает людям Свой проект. Всё, что вне закона Божия – это против Бога и ответ будет соответствующий.

Иер.15:6 – «Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать».


158

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: