размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2691

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2691:

Старого обряда тогда держалось большинство народа, раскольниками считались как раз сторонники нового обряда. Почему же теперь старообрядцы в меньшинстве?

Ответ митр.Андриана: «Хотя главным исполнителем реформы считают Никона, но за ним стоял царь, который продолжал её и после ссылки Никона. И именно государство проводило активную притеснительную политику. Позже царевна Софья издала известные своей жестокостью 12 статей, по которым даже того, кто в старом обряде раскается, полагалось причастить и «казнить смертию без всякого милосердия». Если в каком-то доме укрывали старообрядца, то уличенного хозяина били батогами, ссылали, имущество его распродавали, детей устраивали по казённым местам. Так что православных людей просто физически истребили».

Ответ И.Т. Лапкина:

Возглавители борьбы за «чистоту веры» были одинаковы в вопросах «научения» - Аввакум просто не получил власти, но готов был воспользоваться теми же самыми методами, что и Никон – перепластать всех никоньян, пропороть пузо попу.

2Тим.2:25 – «С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины».

Карфагенский собор, правило 77. «О кротком обращении с донатистами. По дознании и исследовании всего, пользе церковной споспешествовать могущего, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступать с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они беспокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть, тогда, как мы с кротостью собираем разномыслящих, по слову Апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольской сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2: 25)».

Деян.28:23-24 - «И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков. Одни убеждались словами его, а другие не верили».


182

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: