размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2687

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2687:

Владыко, что вы можете сказать о самосожжениях, которыми «прославились» старообрядцы прошлых веков?

Ответ митр.Алимпия: «После никоновских реформ государством были развернуты страшные гонения на старообрядцев. Так, в 1685 г., в правление царевны Софьи, были изданы «12 статей о раскольниках» — один из самых жестоких законов в российской истории. Там был, например, такой пункт: даже если некоторые «особо опасные» старообрядцы присоединятся к господствующей Церкви, исповедуются и примут причастие от официального священника, то все равно их надо «казнить смертию без всякого милосердия». Причем казнить через сожжение. Так в России была введена практика западной инквизиции. Естественно, от этого зверства люди бежали в леса, за границу. Были и самосожжения. Выбор-то ведь небольшой: или тебя сожгут, или ты сам себя сожжёшь. Но только в первом случае перед сожжением могут пытками вырвать отречение от старой веры. Так лучше уж умереть в вере, чем предателем! По смерти-то отвечать перед Богом! Многие и поныне считают это тупым фанатизмом. Но, знаете ли, например, вы, что в 1721 г. был указ Синода, которым совершенно спокойно в каждой российской епархии (церковной области) вводились «епархиальные инквизиторы», а над ними ещё и »протоинквизиторы»? Сегодня об этом говорит только Солженицын, и мы весьма ему благодарны. Он не старообрядец, но к нам относится с большой симпатией и вообще написал немало правды о церковном расколе и старообрядчестве».

Ответ И.Т. Лапкина:

Нельзя дать лучшего о себе свидетельства, что ты не Евангельский христианин, чем этот ответ Алимпия. Самоубийство так и считают правым актом.

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

Гал.5:21 – «Ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

2Цар.17:23 – «И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер».

Самосожженцы – это последователи Ахитофела, врага своей жизни, потому что не по его сценарию стали развиваться события.


175

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: