размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2677

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2677:

Ежегодно в страстную субботу в Иерусалиме на гробе Господнем происходит чудесное схождение огня, его как святыню развозят по всем православным Церквам - как вы относитесь к этому явлению?

Ответ митр.Андриана: «Неоднозначно. Бог совершает чудо по вере, а не по расписанию. Этот вопрос в начале XX века поднимался и в новообрядческой, и в греческой Церквах, так что мы в своих сомнениях не одиноки. Вообще сегодня как-то стало модно к месту и не к месту обсуждать всякие чудеса и знамения. Так, например, о мироточении своих икон рассказывают и новообрядцы, и католики, и даже члены Богородичного центра. К подобным знамениям надо относиться с великой осторожностью».

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.1:22-25 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

Мф.12:39 – «Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка».

На поиске чудес диавол захватит в свои сети верующих.

Мрк.13:22 – «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

Откр.13:13 – «И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми».


191

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: