размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2599

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2599:

История России как государства неотделима от истории Святой Руси как духовного феномена. В каких моментах они особенно явственно сопрягались? В какой мере будущее России связано с воцерковлением нашего народа?

Ответ патриарха Алексия II: «Думаю, что Святая Русь всегда присутствовала в российской истории - даже в годы гонений на Церковь. Без этого у страны, у народа просто не оказалось бы того духовного стержня, который помог выстоять в драматические, трагические моменты. Конечно, были особые периоды, когда голос святых угодников Божьих взывал к народной совести, поднимая Россию буквально из небытия. Это и годы освобождения от татаро-монгольской дани, совершенного по призыву преподобного Сергия Радонежского, и время Смуты, в которое Патриарх Гермоген воздвиг русских людей на борьбу с интервентами, и Великая Отечественная война, за победу в которой слёзно молилась Церковь. Сегодня также время непростое. Нас поразил кризис экономический, политический, нравственный, кризис в отношениях между народами, поколениями, социальными группами. Истоки нынешних бед - в духовной расслабленности, в забвении вековых моральных устоев. Убеждён: преодолеть новую Смуту можно только через обретение веры, через перемену, совершаемую внутри каждого из нас. Если поймём это - надеюсь, возродится и страна наша. Гоголь писал, что русским людям надобно «не бежать на корабле из земли своей, спасая своё презренное земное имущество; но спасая свою душу, не выходя вон из государства, должен всяк из нас спасать себя самого в самом сердце государства».
 

Ответ И.Т. Лапкина:

Патриарх говорит здесь самые правильные слова о внутреннем, но как бы понаслышке, а не от сердца. Где же в таком случае его власть, чтобы на это обратить внимание, а не бороться за церковно-мертвецкий язык, за военные базы и ракетные шахты, за ласкательство перед новыми властями, которые ещё более жадные на деньги, чем прежние, быть может. Почему же Апостолы не видели этого сопряжения с государством, кроме отдания налогов? У них было другое Отечество, а тут всё земное, нет перерождения духовного, от Духа Святого, а потому и возня вокруг храмов, монастырей, чудотворчества и мироточения глупостями, слезоточения о недостигнутом.

Иоан.18:36 – «Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда».

Иак.2:5 – «Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его


192

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: